Автоюрист: придется платить за проезд по дорогам

8
Апр
2013

В Министерстве инфраструктуры вместе с Укравтодором займутся изучением эффективности внедрения электронной системы взимания платы с большегрузных транспортных средств для компенсации ущерба, нанесенного автомобильным дорогам общего пользования государственного значения. Как указано на Правительственном портале, в странах Европы такая практика успешно действует. В частности, в Швейцарии грузовики массой 12 тонн платят 0,23 евро за километр дорог, а транспортные средства массой 44 тонны — 1,44 евро. Такая плата действительна и в Германии и составляет от 0,14 до 0,29 евро за километр. Соседняя Украина Польша также ввела такой сбор, размер которого составляет от 0,05 до 0,13 евро за километр дороги. Со следующего года такая плата вводится в России.

Сооружении во времена СССР дороги не выдерживают нагрузки, возникающей из-за интенсивности движения сегодня. В связи с этим для надлежащего содержания эксплуатационного состояния дорог Мининфраструктуры рассматривает возможность ввести обязательное взимания платы с большегрузных транспортных средств для компенсации ущерба, причиненного проездом дорогами общего пользования государственного значения.

Для внедрения такого новшества необхино разработать соответствующие изменения в законодательство, а именно необходимо указать порядок взыскания такой платы, ее размера, перечня платных дорог, введение штрафа, а перевозчики должны будут установить на такие транспортные соответствующие бортовые приборы.