Мининфраструктуры разрабатывает законопроект, который ужесточает требования к автомобильным перевозкам

20
Мар
2013

В Украине хотят ужесточить требования к автобусных и грузовых перевозок. Как стало известно, в Министерстве инфраструктуры разработали законопроект «Об автомобильном транспорте» и планируют обязать перевозчиков оборудовать автобусы тахографами, ограничителями скорости и ремнями безопасности. В компаниях жалуются, что далеко не все машины можно переоборудовать. Чтобы окупить затраты на переоснащение, перевозчики добиваются введения свободного тарифообразования, что может привести к подорожанию их услуг.

В этом году может быть принят новый закон «Об автомобильном транспорте» — это предусмотрено в национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ Президента на 2010-2014 годы. Документ уже разрабатывают в Министерстве инфраструктуры. Закон планируется утвердить до конца лета.

Существующие правила работы на рынке автоперевозок должны быть дополнены нормами, принятыми в ЕС. В частности, речь идет об усилении мер безопасности перевозок пассажирским и грузовым автотранспортом. Так, ремнями безопасности пассажиров и водителя должны быть оборудованы все автобусы, кроме тех, которые работают на городских и пригородных маршрутах. В законопроекте также содержатся требования по использованию шин в зимний период и при выполнении рейсов по горным дорогам или дорогах с постоянным образованием гололеда.

Предусмотрено, что устройства ограничения скорости должны быть у грузовых автомобилей (с полной массой свыше 3,5 т и датой первой регистрации в Украине после 1 января 2008 года), автобусов (с датой первой регистрации в Украине после 1 января 2008 года) и автобусов специализированного назначения, предназначенных для перевозки школьников. Благодаря этим устройствам максимальная скорость грузовых автомобилей не должна превышать 90 км / ч, автобусов — 100 км / ч, а автобусов для перевозки школьников — 70 км / час. Ограничители не обязательны в общественном и коммунальном транспорте, в автобусах с конструкционной максимальной скоростью менее 100 км / ч и грузовиках с максимальной скоростью менее 90 км / час. Правила не распространяются на машины Вооруженных сил, гражданской обороны, организаций по поддержанию общественного порядка, пожарных подразделений и других служб экстренного вызова.

vaap.org.ua