Местные чиновники будут платить штраф, если допустят перевозку пассажиров нелегалами?

18
Мар
2013

Организатор пассажирских перевозок имеет право осуществлять контроль за соблюдением условий договора (разрешения) об организации перевозок пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

Депутат Константин Бондарев зарегистрировал проект № 2527 относительно организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом, которым, в частности, предлагается определить, что организатором пассажирских перевозок является орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, на которого возлагается обязанность обеспечения организации пассажирских перевозок согласно Закона об автомобильном транспорте.

«…как показывает практика, в сфере проведения конкурсов на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования существуют злоупотребления, в результате чего в городах Украины годами не проводятся конкурсы, что приводит к возникновению нелегальных автомобильных пассажирских перевозок, за что законопроектом предлагается установить административную ответственность», — отмечает нардеп.

Устанавливается, что организатор пассажирских перевозок обязан:

— проводить не позже чем за 2 месяца до истечения срока действия договора (разрешения) конкурсы на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования;

— при наличии собственного интернет ресурса размещать на нем реестр автобусных маршрутов с открытым доступом; др.

Кроме того, согласно проекту перевозки пассажиров автобусами в режиме регулярных специальных пассажирских перевозок не могут носить признаков режима регулярных пассажирских перевозок, а именно: осуществление посадки и высадки пассажиров на остановках общественного транспорта, внесенных в паспорта таких маршрутов. Запрещается организация регулярных специальных автобусных маршрутов в случае, если между конечными остановками, определенными заказчиком таких перевозок, организованный регулярный автобусный маршрут общего пользования.

Также КоАП нардеп хочет дополнить ст. 133-3, согласно которой за непроведение конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования в сроки, определенные законом «Об автомобильном транспорте», должностным лицам грозит штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если непроведение конкурса привело к обслуживанию автобусного маршрута нелегальным автомобильным перевозчиком, то должностные лица могут уплатить штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

jurliga.ligazakon.ua