Нетрезвое вождение предлагают наказывать жёстче

19
Фев
2013

В Раде появился законопроект, ужесточающий наказание для пьяных драйверов вплоть до лишения свободы на пять лет.

По показателю смертности на дорогах Украина занимает первые места в Европе — 106 погибших на миллион жителей. Для сравнения, в славящейся своим диким вождением Италии показатель составляет 68 человек, в Германии – 45, а в Великобритании всего 31.

Народные депутаты, инициировавшие законопроект №2310, выступают за введение криминальной ответственности водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии, если содержание алкоголя в крови выше 0,6 промилле или «подозреваемый» отказывается пройти соответствующую проверку. Максимальный срок лишения свободы, предлагаемый депутатами, составляет три года.

В тексте законопроекта можно найти довольно-таки гибкую систему наказаний. Штраф от 200 до 500 минимальных доходов (3400-8500 грн), исправительные работы до двух лет, арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы до трех лет с лишением прав на срок от 2 до 5 лет. Фактически, кроме криминальной ответственности, законопроект предусматривает и привычную административную ответственность за первое нарушение.

Повторное игнорирование законов уже не предусматривает пополнения казны штрафами, ответственность только криминальная – лишение свободы на срок до 3 лет с пожизненным запретом на право управлять автомобилем.

Отдельной статьей законопроект ужесточает ответственность за пьяное вождение для сотрудников правоохранительных органов и работников госаппарата. Исключительный срок в пять лет лишения свободы с пожизненным запретом на управление автомобилем хотят вменить госслужащим третьей-шестой категорий, судьям, прокурорам, следователям, руководителям органов государственной власти и их заместителям.

autonews.autoua.net