Изменения в ПДД от Кабмина

12
Фев
2013

Вчера Кабинетом министров Украины внесены изменения в правила дорожного движения. Изменения вступят в действие с 15 апреля 2013 года.

Теперь с 1 октября по 1 мая водителям в светлое время суток нужно также ездить за пределами населенных пунктов с включенным ближним светом фар.

Изменениями установлен приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой. Довольно часто дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам. Также водители привлечены к административной ответственности за невыполнение требований дорожной разметки, в то время, как дорожные знаки требовали иного поведения.

Узаконено также синюю и оранжевую разметку. Дорожная разметка синего цвета отделять (уже официально) места для парковки на проезжей части, разметка оранжевого цвета — временная.

Также новая редакция правил дорожного движения теперь содержать определение понятия «газон». Остановка или стоянка на газонах — запрещена.

Также решением Кабмина внесен ряд других изменений и дополнений.

Несмотря на активное обсуждение новой редакции ПДД не включено обязанность смены шин авто, ношение водителями желетив оранжевого цвета и наличии у пешеходов на одежде светоотражателей.