Утерянные водительские права теперь можно восстановить без экзамена

18
Янв
2013

ГАИ открыла сервисные центры по предоставлению услуг, действующие по принципу «единого окна».

Начиная с 2013 года, украинские водители не должны будут заново сдавать экзамен при восстановлении утерянных водительских прав, сообщила пресс-служба МВД.

Как отметили в ведомстве, ряд нововведений призван максимально упростить жизнь как водителям, так и обычным гражданам.

В частности, отметил заместитель министра внутренних дел Сергей Лекарь, теперь не нужно проводить обязательное экспертное исследование транспортных средств при их регистрации или перерегистрации.

По его словам, отныне упрощена и сама процедура получения услуг. Любой гражданин, независимо от его места жительства или места регистрации его транспортного средства, сможет получить необходимые услуги в одном из 269 регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, которые функционируют по принципу «единого окна».

«В виде эксперимента уже начали работу «Сервисные центры предоставления услуг». Теперь на их базе можно будет одновременно получить услуги, предоставляемые несколькими милицейскими подразделениями: справки, разрешения и т.д.», – подчеркнул Лекарь.

Напомним, 17 января МВД также согласовало проект правительственного постановления, ужесточающий требования к правилам дорожного движения. Новыми правилами предполагается запретить эксплуатацию транспортного средства с шинами «не по сезону» и обязать водителей и пешеходов носить одежду со светоотражающими элементами.

http://zn.ua/