ГАИ «готовится» к праздникам

27
Дек
2012

С наступлением праздников, инспектор ГАИ выходят на «охоту» на пьяных водителей. 1 и 7 января риск попасть в лапы инспектора ДПС чрезвычайно велик. В такие дни автомобилей на дорогах не много. Кроме этого, риск попасться возникает на выходные в утренние и ночные часы.

Если у инспектора возникнет подозрение, что водитель находится в состоянии опьянения, он обязан провести освидетельствование на состояние опьянения. Для этого инспектору нужны два свидетеля, которым не могут быть работники милиции или лица, в беспристрастности которых есть сомнения и алкотестер, на сегодня это «Драгер». Результаты этого обзора, показатели тестера инспектор вносит в протокол об административном правонарушении. Кроме того, в админпротоколе также отмечается полные имена, адреса проживания свидетелей. На практике часто инспекторы не имеют таких алкотестеров и предлагают ехать в медицинское учреждение для освидетельствования. Это нарушение порядка проведения обследования на выявление состояния опьянения.

Инспектор должен доставить водителя для проведения освидетельствования на состояние опьянения в учреждения здравоохранения, если водитель отказывается от прохождения осмотра на месте или не соглашается с показателями алкотестера. Обращаем Ваше внимание, что такой осмотр проводится бесплатно, водитель не должен за это платить.

От прохождения медицинского освидетельствования на выявление состояния алкогольного опьянения в учреждении здравоохранения рекомендуем не отказываться, так как за отказ от прохождения осмотра на состояние опьянения наступает такая же ответственность как за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а это может быть либо штраф, либо лишение права управления транспортными средствами, или общественные работы, или административный арест. Обратите внимание, что может быть применено только один вид наказания.

После проведения осмотра инспектор должен вручить Вам копию протокола об административном правонарушении, где Вы можете предоставить свои объяснения, в т.ч. и о нарушении порядка проведения осмотра. Если осмотр проводился в медицинском учреждении, то водителю также вручается экземпляр заключения.

Следует также знать, что когда водитель не соглашается с результатами освидетельствования на состояние опьянения, в течение двух часов с момента составления протокола у него есть право самому обратиться в учреждение здравоохранения и пройти освидетельствование на состояние опьянения, уже придется оплатить самому.

Кроме вышеупомянутого, если Вас остановил инспектор и обвиняет в управлении автомобилем в состоянии опьянения, Вы можете обратиться к юристу за консультацией как действовать. Обычно в телефонном режиме консультации бесплатные.