Автострахование может подорожать

3
Дек
2012

Ряд страховых компаний планирует в следующем году увеличить стоимость полисов страхования для водителей. Повышение цен коснется новых полисов страхования (примерно на 5-10%), а также повысятся страховые премии на уже действующие страховки. Это связывают с вероятным снижением курса национальной валюты — гривны. 

Директор одной из страховых компаний утверждает, что укрепление курса доллара до 8,4 грн/$ приведет к повышению выплат по автострахованию на 3-5%. Поэтому при резком скачке курса страховые тарифы будут корректироваться.

Кроме этого, рост стоимости автомобилей в гривнах также приведет к увеличению страховых премий по договорам страхования. «То есть, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полисов КАСКО автоматически увеличивается», — подчеркнула аналитик страховой компании.

Стоимость полиса страхования увеличится как для тех, кто только планирует его приобрести, так и для тех, кто уже им пользуется.

В 2008 году уже была похожая ситуация. Несмотря на возможность таких повышений стоимости страхования, водители будут иметь возможность защитить свои права в суде, даже если о возможности повышения тарифов на автострахование по КАСКО обозначено в договоре страхования.

Источник: http://tsn.ua/