ГАИ, госисполнители и нотариусы будут обмениваться информацией относительно транспортных средств

5
Ноя
2012

Министерство юстиции и Министерство внутренних дел издали совместный приказ об информационном взаимодействии относительно транспортных средств. Соответствующий приказ подписали министры Александр Лавринович и Виталий Захарченко. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Приказ предусматривает создание соответствующих нормативных и технических возможностей для оперативного обмена информацией между Министерством юстиции, Министерством внутренних дел и Государственной исполнительной службой в отношении транспортных средств.

Так, при проведении государственной регистрации (перерегистрации), розыске транспортных средств и снятии их с учета приказом обеспечивается возможность оперативного информационного взаимодействия по нотариально удостоверенным сделкам относительно транспортных средств и доверенностей на пользование и распоряжение ими. В частности, уполномоченным лицам Государственной автомобильной инспекции предоставляется доступ к Единому реестру доверенностей с целью проверки действительности доверенностей, выданных в отношении транспортных средств. Кроме того, государственным и частным нотариусам предоставляется доступ к “Национальной автоматизированной информационной системе департамента Государственной автомобильной инспекции” в части информации о транспортных средствах, находящихся в розыске.

Также, в процессе принудительного исполнения решений судов доступ к “Национальной автоматизированной информационной системе департамента Государственной автомобильной инспекции” предоставляется уполномоченным лицам органов государственной исполнительной службы.

В свою очередь, Государственная автомобильная инспекция получает доступ к информации из Единого государственного реестра исполнительных производств в отношении транспортных средств, в отношении которых государственными исполнителями вынесены постановления об аресте, о розыске, о снятии ареста с имущества, снятии имущества по розыску согласно протоколу информационного обмена.

Указанный приказ вступил в силу с 29 октября 2012 года (опубликован в “Официальном вестнике Украины” № 80). В течение трех месяцев со дня вступления в силу, органы, указанные в приказе, должны обеспечить технические возможности для осуществления информационного обмена.

http://finance.ua/