В Украине может появиться новый «автомобильный» налог

30
Окт
2012

Профильный комитет ВР поддерживает проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств».

На заседании комитета отмечалось, что введение экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в первый год после вступления обеспечит прямые дополнительные поступления в бюджет в объеме 2,2 млрд. гривень как от импорта, так и от внутреннего производства транспортных средств. При этом, внутреннее производство транспортных средств вырастет на 25%, что обусловит увеличение бюджетных поступлений также от других налогов и сборов. Объемы импорта транспортных средств сократятся на более чем на 3%, за счет общей позитивной динамики роста и низкой наполненности внутреннего автомобильного рынка.

Отметим, законопроектом № 11260 предлагается расширить базу экологического налога,
предусмотрев взимания этого налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств категорий M и N (легковые, грузовые, грузопассажирские автомобили, автобусы и специальные транспортные средства).

Согласно документу, плательщиками экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств являются лица, которые:
— осуществляют ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины и производство (изготовление) транспортных средств на территории Украины для продажи на внутреннем рынке Украины;

— приобретают транспортные средства у лиц, которые не платят экологический налог в соответствии с Налоговым кодексом Украины.

Размер экологического налога, подлежащего уплате с конкретного транспортного средства, исчисляется исходя из ставок и коэффициентов для каждого вида транспортного средства, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик.

Не являются плательщиками экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств:

— лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам или консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям, которые пользуются привилегиями и иммунитетом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

— лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства ранее вывезенные за пределы таможенной территории Украины при наличии документов, подтверждающих их предварительное вывоза;

— нерезиденты, временно ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства личного пользования;

— лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства в режиме транзита;

Законопроектом предусмотрено, что средства, поступающие в Государственный бюджет от уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, направлены на
покрытие расходов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с утилизацией снятых с эксплуатации транспортных средств, в порядке, установленном законодательством Украины.

http://zib.com.ua/