Харьковская ГАИ отчитались о работе перевозчиков

15
Окт
2012

После ряда аварий с участием маршруток, ГАИ Харькова серьезно взялась за перевозчиков и целый месяц следила на дорогах за водителями бусов. За это время правоохранители выполнили 659 рейдовых проверок автобусных маршрутов, обнаружив 1108 нарушений правил дорожного движения и пассажирских перевозок.

Выяснилось, что шоферы не против устроить гонки с полным салоном пассажиров — инспекторы зафиксировали 2815 случаев превышения скорости. 981 находились в нетрезвом состоянии. Еще 402 раза маршруточники нарушали правила обгона, а 84 — подбирали или высаживали пассажиров не на тарифных остановках. Также более сотни штрафов выписали за то, что водители автобусов набирают гораздо больше пассажиров, чем положено.

Проверками на дорогах области инспекторы не ограничились и пошли в гараже предприятий. К сожалению, и здесь обнаружили мелкие недостатки, за которые составили 57 админпротоколов по отношению к руководителям. В ближайшее время перевозчики устранят проблемы в городском транспорте. В облГАИ уверены: после такого контроля аварий на дорогах, как и нарушений со стороны автомобилистов, станет гораздо меньше.

http://vaap.org.ua/?cat=3