Как зарегистрировать автомобиль

25
Апр
2012

Приобрели автомобиль? Теперь осталось зарегистрировать его и счастливо ездить. Но возник вопрос, как правильно поставить на учет автомобиль. Давайте разбираться.

Государственная регистрация автомобиля проводится согласно Порядку государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 г. № 1388 (далее — Порядок).

Согласно Порядку, государственная регистрация ТС проводится подразделениями ГАИ по месту нахождения юридического лица, владельца ТС и месту жительства физических лиц, владельцев ТС. В случае, когда владельцами ТС являются несколько лиц, его регистрация проводится по письменному заявлению совладельцев по одному из них. ТС, являются собственностью физических лиц-предпринимателей регистрируются за ними как за физическими лицами.

На владельца автомобиля возлагается обязанность зарегистрировать свой ТС в течение 10 суток после приобретения (получения) или таможенного оформления, или временного ввоза на территорию Украины или возникновения обстоятельств, являющихся основанием для внесения изменений в регистрационные документы. Однако, если объективно Вы не в состоянии выполнить эту обязанность вовремя, при условии документального подтверждения этих причин, срок государственной регистрации автомобиля продолжается. Такими уважительными причинами могут быть болезнь, командировка, другие уважительные причины.

Для регистрации ТС, Вам необходимо обратиться в орган ГАИ и подать лично соответствующее заявление, а также документы, удостоверяющие Вашу личность, подтверждающих правомерность приобретения ТС, его получения, ввоза или таможенного оформления, а также документы, подтверждающие соответствие конструкции ТС установленным требованиям безопасности дорожного движения.

Документами, которые подтверждают правомерность приобретения ТС, их составных частей, имеющих идентификационные номера, есть заверенные подписью соответствующего должностного лица, скреплен печатью:
· Справка-счет, выданная субъектом хозяйствования, деятельность которого связана с реализацией ТС и их составных частей, имеющих идентификационные номера;
· Договоры и соглашения, заключенные на товарных биржах на зарегистрированных в ГАИ бланках, другие заверенные в установленном порядке документы, устанавливающие право собственности на транспортные средства;
· Копия решения суда, заверенная в установленном порядке, с указанием юридических или физических лиц, которые признаются владельцами ТС, марки, модели, года выпуска таких средств, а
· Также идентификационных номеров их составных частей;
· Справка органа социальной защиты населения или управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выделили автомобиль или мотоколяску;
· Акт приема-передачи ТС, выданный предприятием-изготовителем или предприятием, которое переоборудовало или установило на транспортное средство специальное устройство согласно свидетельству о согласовании конструкции ТС по обеспечению безопасности дорожного движения, с указанием идентификационных номеров такого ТС и конкретного получателя;
· Грузовая таможенная декларация на бумажном носителе или электронный грузовая таможенная декларация, или выданное таможенным органом свидетельства о регистрации в подразделениях ГАИ ТС или их составных частей, имеющих идентификационные номера;
· Договор финансового лизинга.

Кроме указанных документов, для регистрации автомобиля, который находился в эксплуатации и снят с учета в ГАИ дополнительно подается свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт) и копия регистрационной карточки, которая прилагается к техническому паспорту на пластиковой основе, с отметкой ГАИ о снятии ТС с учета .

Обратите внимание, перед отчуждением, передачей ТС должны быть сняты с учета ГАИ. Переоборудование (кроме переоборудования для работы на газовых топливах), отчуждение, передача права пользования и (или) распоряжения приобретенных транспортных средств, не зарегистрированных в ГАИ, не допускается.

Для проведения государственная регистрация ТС, его владельцу необходимо оплатить, предусмотренные законодательством налоги и сборы (обязательные платежи), а также внести в установленном порядке платежи за проведение осмотра ТС, государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета, возмещения стоимости бланков регистрационных документов и номерных знаков.

В случае, если автомобиль регистрируется в Украине впервые, придется оплатить сбор за первую регистрацию, который определяется согласно разделу XII Налогового кодекса. Кроме этого обязательно необходимо уплатить (независимо в которое регистрируется автомобиль) сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, в соответствии с Законом «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» составляет 3% стоимости автомобиля. Другие платежи регулируются Постановлением Кабинета МинистривУкраины № 95 от 04.06.2007 г. «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться органами и подразделениями Министерства внутренних дел».

В случае если владельцы ТС имеют задолженность по уплате штрафа за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, им может быть отказано в проведении государственной регистрации (перерегистрации), снятии с учета автомобиля.

На зарегистрированные в ГАИ ТС выдаются свидетельства о регистрации, а также номерные знаки, соответствующие государственному стандарту Украины.