Регистрация авто по новому

25
Апр
2012

27 июня 2012 Кабмин принял постановление, которым внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов. Эти изменения призваны упростить процедуру регистрации, перерегистрации, снятия с учета транспортных средств в Украине.

Так, изменениями к Порядку отменено обязательное исследование транспортных средств во время проведения их государственной регистрации (перерегистрации) или снятия с учета, а также обязательно предъявление транспортного средства при перерегистрации в связи с изменением места проживания владельца и при восстановлении утраченных или испорченных документов.

Также отныне владельцы транспортных средств имеют возможность прямо перерегистрировать транспортное средство с одного владельца на другого при его отчуждении. Кроме того отменена обязательность проведения экспертного исследования транспортного средства. Согласно внесенным в Порядок изменениями теперь проведение экспертного исследования транспортного средства является добровольным и проводится исключительно по письменному требованию владельца.

Больше всего заинтересовала водителей изменение, предусматривающее, что владельцы транспортных средств могут зарегистрировать или перерегистрировать своего железного коня независимо от места своей регистрации или проживания или региона регистрации транспортного средства.

По информации ГАИ, на сегодня одно МРЭО в области отвечает за регистрацию транспортных средств независимо от регистрации владельца. Остальные пока не готовы работать в таком режиме. Но это не проблема, ведь после внесения изменений самим Порядком предусмотрено, что по согласно предыдущей редакции Порядка проводиться регистрация до 1 января 2013 года, когда будет введена в эксплуатацию Национальная автоматизированная информационная система Государственной автомобильной инспекции.

Также постановлением Кабинета Министров № 600 от 27.06.2012р. предусмотрена возможность сохранения по желанию владельца номерного знака транспортным средством при перерегистрации на другого собственника в пределах одного региона.

Теперь, согласно изменениям в Порядок, и допускается государственная регистрация транспортных средств, составленные самостоятельно из частей других транспортных средств и полная масса которых не превышает 3500 килограммов, изготовленные в соответствии с обязательными требованиями норм и стандартов Украины, на основании документов, подтверждающих правомерность приобретения составных частей с указанием их идентификационных номеров, а также выводов Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД.

Еще одной отрадной для водителей изменением является то, что отныне наличие у водителя задолженности по уплате штрафов за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения не является препятствием для снятия авто с учета.

Также стоит отметить, что отныне максимальная стоимость регистрации автомобиля составляет 345 гривен. И это с учета выдачи нового номерного знака. Если же при перерегистрации владельцу останется номерной знак, который был на автомобиле у предыдущего владельца, эта сумма уменьшится еще на 85 грн., Именно столько стоит комплект номерных знаков.

В целом, автоюристы сходятся во мнении, которая согласуется с позицией органов ГАИ, регистрация авто, при таких изменениях упростилась.