Европротокол

24
Апр
2012

19 сентября 2011 в силу вступил закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения»,  согласно которого в Украине внедрен Европротокол.

Этот Закон предусматривает введение упрощенной системы оформления ДТП, повлекших незначительный вред по общему сообщению водителей о ДТП с возможностью не вызывать сотрудников патрульной полиции.

Согласно указанного закону в статью 124 КУоАП было добавлено примечание следующего содержания: «Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Водители получили возможность при незначительных ДТП воспользоваться, т.н. европротоколом.

Воспользовавшись европротоколом водители находятся в выигрышной ситуации: полицию не вызывают, ответственность не наступает, экономится время, средства. Так, санкция статьи 124 КУоАП предусматривает помимо штрафа, лишение водительских прав на год. Стоит также обратить внимание, что по оформленному европротоколу возмещение страховой компанией расходов потерпевшей стороне происходит в течение 15-90 дней.

Обратите внимание, что воспользоваться возможностью оформить европротокол смогут не все водители. Для этого необходимо, чтобы совпадали несколько условий. Так, 1) у всех участников ДТП должен быть полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, 2) у участников ДТП не должно быть претензий по состоянию алкогольного или наркотического опьянения друг к другу, 3) признание одним из участником своей вины, а также 4) отсутствие пострадавших в результате ДТП, 5) при оформлении европротокола размер страховых выплат за полученный пострадавшим ущерб не может превышать утвержденных Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг по предоставлению Моторно-транспортного страхового бюро Украины максимальных размеров.

В случае оформления документов по европротоколу, размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших, не может превышать максимальных размеров. Такие размеры утверждены Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) по представлению Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ). В 2017 году такая максимальная сумма выплат составляет 50 000 гривен. Информации, что эта сумма планируется увеличиваться, пока нет.

Однако есть и свои недостатки. Как уже указывалось выше, при оформлении европротокола размер страховых выплат ограничен и составляет, сегодня, 50 тыс. грн. Однако, на месте ДТП трудно реально оценить полученный ущерб без осмотра автомобиля специалистом. Так, водители могут видеть внешние повреждения, но отнюдь не скрытые, внутренние повреждения, которые влекут за собой значительные расходы, которые могут превысить упомянутое ограничение.

Существует риск, что страховые компании будут пользоваться незнанием, несоблюдение водителями правил оформления европротоколов и отказывать в выплате возмещений при наличии таких оснований. Хотя, если откровенно, в нашей практике таких случаев не встречалось. А по всем европротоколам, в оформлении которых помогали наши юристы, все выплаты были осуществлены полностью.

Для того чтобы избежать непредвиденных и, главное, неприятных ситуаций рекомендуем ознакомиться с основными нормативными актами, регулирующими применение европротокола:
1) Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»;
2) Инструкция о заполнении Сообщения о дорожно-транспортном происшествии;
3) Информационно — разьяснительные материалы о Сообщении о дорожно-транспортном происшествии (Европротокол).

Важным фактом своевременного и полного возмещения полученного вреда также есть взвешенный подход к автострахованию. Выбирайте действительно надежную страховую компанию.

Смотрите также как расследуются уголовные дела при ДТП.

Адвокат по ДТП т. 067 157-24-14, 093 602-83-47, 099 538-60-47