Для пьяных водителей предложена уголовная ответственность

23
Апр
2012

Украина традиционно занимает первые места в Европе по смертности и травматизму на дорогах. Антон Яценко обеспокоен такой ситуацией и предлагает строго наказывать нарушителей. 

Действующая система штрафных санкций за управление транспортными средствами в состоянии опьянения не является действенной в нашей стране, поэтому необходимо подойти к решению вопроса безопасности на дороге более кардинально, считает нардеп Антон Яценко. Его законопроектом № 11190 предлагается установить уголовную ответственность для лиц, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Предусматривается дополнить Уголовный кодекс статьей 286-1 — Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических или психотропных веществ.

Санкция предполагает штраф 200 — 500 необлагаемых минимумов или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 2 до 5 лет.

За рецидив же предлагается лишать свободы до 3 лет (работников правоохранительных органов и должностных лиц — на срок до 5 лет) с пожизненным лишением права управлять транспортными средствами.

Согласно этой статье, состоянием алкогольного опьянения считается состояние, в котором находится лицо, прошедшее осмотр с использованием технических средств, показатели которых после проведения теста в выдыхаемом воздухе имеют цифровой показатель больше 0,6 промилле алкоголя в крови.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/9/17/72408.htm