ГАИ хочет применять арест к водителям, которые фиксируют на видео их действия

26
Мар
2012

Недавно во Всемирной паутине было опубликовано письмо заместителя начальника УГАИ МВД Украины господина Резникова В.В., который вызвал оживленное обсуждение. Письмо интересное, учитывая его содержание, письмо наглое относительно граждан Украины, письмо бессмысленное и противоречит позиции, которую занимала ГАИ к этому. Но оно все же есть. Что же в нем такое интересное, наглое, бессмысленное и противоречивое?

20 июля 2012 датировано Письмо УГАИ МВД Украины № М-387зи (далее — Письмо 2012 года), которое подписано заместителем начальника УГАИ МВД Украины г. Резниковым.

В целом в письме сообщается, что аудио-, фото-и видеофиксация действий работника милиции при исполнении им служебных обязанностей является противоправной и, согласно Закону «О милиции», сотрудник милиции имеет право требовать от граждан, нарушающих общественный порядок (а действия по фиксации поведения работника милиции именно такими и видятся должностным лицом), прекращения правонарушений и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. В случае невыполнения гражданами таких требований к ним может быть применено взыскание, предусмотренное КоАП, а именно штраф, общественные работы, или арест на срок до 15 суток.

Все это подкрепляется ссылками на Конституцию Украины, Гражданский кодекс Украины, а также ряд Законов Украины. Этим письмом позиция МВД по фиксации действий работников ГАИ изменилась на диаметрально противоположную.
Так, в Письме ДДАИ МВД Украины от 14 апреля 2011 года № Т-1201, что подписанный первым заместителем начальника ДДАИ МВД Украины указано, что каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств. Также в этом письме указано, что действующее законодательство страны не содержит запрета относительно аудио, фото и видео фиксации водителями действий работников ГАИ во время оформления ими административных материалов и мест несения службы.

В письме 2012 делается ссылка на ст. 307 ГК Украины, согласно которой физическое лицо может быть снято на фото-, видео-, теле-, кинопленку только с его согласия. Об этом стоит помнить самим работникам ГАИ. Но можно ли применить такое положение относительно работников ГАИ? Тут мнения разделяются. Органы ГАИ, а также не малое количество граждан (которые не являются публичными служащими), считают, что да. Противоположное мнение имеют большинство граждан, правозащитников и даже некоторые государственные служащие (к их чести).

В частности, в письме 2012 говорится, что проведение фото, видео и аудио фиксации действий работников милиции является получением, сбором и созданием информации о деятельности органов государственной власти, их должностных лиц при исполнении возложенных на них обязанностей, а также то, что ст. 34 Конституции установлены ограничения гарантированного государством права на сбор информации, а поэтому распространение такой информации является нарушением прав, свобод и законных интересов, в частности, работников ГАИ как граждан. Также указано, что у работника милиции как у гражданина Украины, есть неограниченное законом право, предусмотренное ст. 307 ГК Украины, запрещать снимать его на фото-, кино-, видео- пленку.

Свое мнение относительно этого выразил Конституционный суд Украины (КС Украины). Так, в своем решении от 20 января 2012 № 2-рп/2012 КС Украины указал, что «пребывания лица на должности, связанной с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, предусматривает не только гарантии защиты прав этого лица, но и дополнительные правовые обременения. Публичный характер как самих органов — субъектов властных полномочий, так и их должностных лиц требует обнародования определенной информации для формирования общественного мнения о доверии к власти и поддержку ее авторитета в обществе ».

Парламентская Ассамблея Совета Европы в своей Резолюции от 25 декабря 2008 года № 1165 (1998) указала, что публичные лица должны осознавать, что особый статус, который они имеют в обществе, автоматически увеличивает уровень давления на приватность их жизни.

Исследовав законодательство, действующее в Украине КС Украины пришел к выводу, что не относятся к информации с ограниченным доступом, включая сведения о незаконных действиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

Кроме этого, давая официальное толкование частей первой, второй статьи 32 Конституции Украины, КС Украины считает, что информация о личной и семейной жизни человека (персональные данные о нем) — это любые сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано и дает перечень, какие именно сведения относятся к такой информации, одновременно отмечая, что не принадлежат к персональным данным о личности данные, относительно выполнения полномочий лицом, занимающим должность, связанную с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления.

Статья 55 Конституции предоставляет право каждому любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Как видим позиция МВД, изложенная в Письме 2012 года не соответствует действительным требованиям Конституции Украины и действующему законодательству.

Еще одним интересным тезисом из Письма 2012 года является то, что «Закон Украины «О милиции» не содержит ограничений относительно права работника милиции давать согласие на съемку его фото-, кино-, теле- или видеопленку». Фактически речь идет о том, что поскольку работнику милиции прямо не запрещено запрещать снимать его на камеру, то он может это делать. Данное утверждение, по-моему, является абсурдным, бессмысленным и наглым. Им полностью нивелируется конституционная основа, предусмотрена ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Должностные лица органов государственной власти обязаны это знать безусловно.

Итак, что имеем. Из анализа норм законодательства Украины видно, что граждане имеют право осуществлять фото-, видео-, аудио фиксацию действий работников ГАИ. Однако, возникает угроза, что инспекторы ГАИ будут применять административный арест сроком на 15 суток по надуманному правонарушением.