Верховный Суд установил правила оценки доказательств по делу об административном правонарушении

10
Июл
2019

Водитель не согласился с наложенным на него штрафом за проезд на запрещающий сигнал светофора. Инспектор полиции вынес в отношении водителя Постановление по делу об административном правонарушении и привлек водителя к ответственности по ч. 2 ст. 122 КоАП.

Не соглашаясь с вынесенным постановлением, водитель обратился в суд. Однако суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении соответствующей жалобы водителя.

В качестве основания для отказа в удовлетворении жалобы, суды отметили, что вина истца в совершении административного правонарушения подтверждается объяснениями свидетелей, а потому обжалуемое постановление является правомерным, основания для его отмены — отсутствуют.

Однако Верховный Суд с такой позицией судов не согласился. В частности в решении указано, что суды предыдущих инстанций не совершили никаких действий, направленных на установление фактических обстоятельств дела, в том числе и в части истребования у ответчика доказательств по собственной инициативе, не выяснили есть ли другие фактические данные, имеющие значение для разрешения дела и доказательства в их подтверждение (видеозаписи с нагрудных камер патрульных полицейских и т.д.).

Судьи указали, что указанные объяснения свидетелей, на которые ссылался инспектор полиции и суды предыдущих инстанций, являются надлежащими доказательствами правомерности привлечения истца к административной ответственности, поскольку указанные лица в судебном заседании не допрашивались и не предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а поэтому их показания не могут быть безоговорочным доказательством совершения истцом административного правонарушения.

Ранее АвтоЮрист рассказывал о 10 причинах для остановки транспортного средства.

Выезд на место ДТП
Обжалование штрафов ПДД
Возврат водительских прав

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд, исковое заявление ✔ защита в уголовном производстве, ✔ следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, задержание, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ дела о лишении водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ споры со страховыми компаниями, ✔ дела о взыскании ущерба, полученного в ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
https://www.Facebook.com/AutoYrist, https://www.Instagram.com/AutoYrist, https://Twitter.com/AutoYrist и канал https://www.YouTube.com/BogdanGlyadyk