Двойной штраф ГАИ

25
Апр
2012

На основании ч. 2 ст. 308 КУАП в случае уплаты гражданином штрафа в течение 15 дней с целью принудительного исполнения этого постановления органами государственной исполнительной службы взыскать с правонарушителя двойной размер штрафа.

Именно такая запись встречаем в постановлении по делу об административном правонарушении, которую выносит инспектор ДПС.

Как видим, штрафы нужно платить вовремя, а то … А что «если …»? Действительно ли, если не заплатим штраф в отведенные 15 дней, придется платить сумму, в два раза большую самом штрафа? Почему так?

Статья 308 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КУоАП) предусматривает: «В случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок, установленный частью первой статьи 307 настоящего Кодекса, постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту проживания нарушителя, работы или по местонахождению его имущества в порядке, установленном законом.

В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с правонарушителя взимается:

двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье настоящего Кодекса и указанного в постановлении о взыскании штрафа;

расходы на учет указанных правонарушений. Размер расходов на учет правонарушений определяется Кабинетом Министров Украины ».

Итак, что же мы видим. Если штраф не уплачивается в течение отведенных 15 дней, постановление по делу об административном правонарушении (далее — Постановление) с ГАИ направляется в Государственную исполнительную службу (далее — ГИС), которая занимается принудительным исполнением настоящего Постановления.

Так, согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) мерами принудительного исполнения решений (рассматриваем только те, которые применяются к взысканию денежных средств) являются:

1) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество (имущественные права) должника, в том числе если они находятся у других лиц или принадлежащие должнику от других лиц;

2) обращение взыскания на заработную плату (заработок), доходы, пенсию, стипендию должника.

Законом предусмотрено, что государственный исполнитель в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об открытии исполнительного производства, где отмечает необходимость должнику самостоятельно исполнить решение в срок до семи дней с момента вынесения Постановления и отмечает, что в случае непредоставления должником документального подтверждение исполнения решения будет начато принудительное исполнение этого решения с взысканием с должника исполнительного сбора и расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, предусмотренных Законом.

Копии постановления об открытии исполнительного производства направляются не позднее следующего рабочего дня взыскателю и должнику.

Статья 308 КУоАП предусматривает, что ГАИ направляет постановление для принудительного исполнения в ДВС, осуществляющее принудительное исполнение настоящего Постановления. Из приведенных норм Закона видно, что в начале принудительного исполнения постановления предшествует семидневный срок, который предоставляется для самостоятельного выполнения этого постановления (уплаты штрафа), т.е. именно принудительное исполнение решения ДПС еще не происходит. А ч. 2 ст. 308 КУАП прямо предусматривает, что двойной размер штрафа взыскивается в порядке принудительного исполнения постановления.

В случае непредоставления должником в установленные сроки для самостоятельного выполнения решения, документального подтверждения полного исполнения решения государственный исполнитель на следующий день после окончания соответствующих сроков начинает принудительное исполнение решения.

Поэтому, кроме предоставленного КУоАП срока для уплаты штрафа (15 дней), есть еще и срок для самостоятельной уплаты этого штрафа, предоставленный ДВС. Но даже если оплатить штраф с просрочкой этих 15-дневного или 7-дневного сроков для добровольной оплаты согласно ст. 308 КУАП, если ДВС принудительного исполнения фактически еще не начала, последняя лишается права требовать двойной оплаты штрафа.

Хочу также обратить внимание, что двойной штраф могут взимать исключительно органы ГИС, но отнюдь не ГАИ.

Следующее, на что обращаю внимание, ст. 303 КУоАП. Данная норма предусматривает, что не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. В случае обжалования или опротестования постановления течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста.

Это означает, что у Вас есть право не оплачивать штраф, если ГАИ не направило Постановление для принудительного исполнения в ДВС течение 3-х месяцев после окончания 15-дневного срока для оплаты Вами штрафа. Об этом свидетельствовать, что в течение этого времени Вы не получали постановление об открытии исполнительного производства о взыскании штрафа.

И напоследок, всегда рекомендую, уплатив штраф, храните квитанцию ​​о его уплате у себя. Это Ваше доказательство выполнения постановления. Поверьте, она может пригодиться. Кроме того, рассматривайте вариант обжаловать штраф ГАИ.