Фиксация нарушений ПДД гражданами: будут ли платить заявителям?

4
Авг
2021

Итак, долго говорили и теперь реальные шаги. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен позволить обычным гражданам фиксировать нарушения ПДД и по этим материалам автовладельцев будут привлекать к административной ответственности.

В законодастве вводится понятие «Извещатель» — гражданин, который обратился с заявлением или сообщением об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи), в орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении, и не является потерпевшим.

Казалось бы это обычный заявитель, однако, одна из обязанностей извещателя все же отличает его от привычного нам заявителя. Извещатель должен будет при обращении с заявлением использовать специальное программное средство, пройти электронную идентификацию. То есть, речь идет именно о возможности фиксировать нарушения ПДД с помощью специального программного средства и сразу же передавать зафиксированную информацию как сообщение о правонарушении в полицию.

На основании полученных данных, уполномоченный сотрудник полиции будет выносить электронное постановление о привлечении автовладельца или ответственного пользователя к административной ответственности и налагать штраф за нарушение ПДД. Вынесение постановления по делу об административном правонарушении, вручение ее лицу, привлекаемому к ответственности, оплата штрафа и обжалования такого постановления происходит по тем же правилам, которые применяются к обычной автоматической фиксации нарушений ПДД. В т.ч. такой штраф можно заплатить с дисконтом 50%.

Больше всего интересует нас с вами, будет ли оплачиваться вознаграждение извещателям за их уведомления. Законопроект предусматривает внесение изменений в закон о дорожном движении, согласно которым, граждане, которые в соответствии с положениями Кодекса Украины об административных правонарушениях сообщили об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или о нарушении правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи), и получили статус извещателя, имеют право на вознаграждение в размере десяти процентов от суммы административного взыскания в виде штрафа, наложенного на виновное лицо.

Определение порядка выплаты вознаграждения извещателям, которые сообщили об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или о нарушении правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи) возлагается на Кабинет Министров Украины.

Кстати, законопроект предусматривает и дополнения Уголовного кодекса нормой, которая вводядит уголовную ответственность за представление заведомо недостоверных или поддельных доказательств по делу об административном правонарушении в орган (должностному лицу), который рассматривает дело об административном правонарушении, суд. Уголовное наказание за такие действия будет в виде исправительных работ, ареста или ограничения свободы.

Ранее АвтоЮрист рассказывал о том, где расположены новые камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД
Дела о лишении водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник