Электросамокат — транспортное средство? Еще одно решение суда

23
Июл
2021

Полицейский привлек к ответственности пользователя электросамоката Tesla 1200W. Не согласившись с таким решением полицейского, пользователь обратился в суд.

Суд города Винница отменил штраф, наложенный патрульным полицейским на пользователя электросамоката Tesla 1200W. Относительно истца по этому делу было вынесено постановление о наложении административного взыскания по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированном не в автоматическом режиме, согласно которого на него наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 3 400,00 грн. за то, что водитель (якобы) управляя ТС не предъявил удостоверение водителя соответствующей категории А1. По мнению патрульного, пользователь нарушил п. 2.1А ПДД, а поэтому он должен нести наказание согласно ст. 126 КоАП.

Рассматривая данное дело суд констатировал следующее:

Согласно п.2.1 (а) ПДД Украины, водитель механического транспортного средства должен иметь при себе: а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Согласно ч. 6 ст. 121 КоАП под транспортными средствами в статьях 121 — 126, 127-1 128-1, частях первой и второй статьи 129, частях первой — четвертой статьи 130, статьях 132-1, 133-1, 133-2, 139 и 140 следует понимать все виды автомобилей, тракторы и другие самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие транспортные средства.

Согласно п. 1.10 Правил дорожного движения Украины, участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения на дороге как пешеход, водитель, пассажир, погонщик животных, велосипедист, а также лицо, которое движется в кресле колесном; водитель — лицо, управляющее транспортным средством и имеет удостоверение водителя (удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение на право управления транспортным средством, временный талон на право управления транспортным средством) соответствующей категории; водителем также являеться лицо, которое учит управлению транспортным средством, находясь непосредственно в транспортном средстве.

Содержание указанных норм свидетельствует о том, что лицо, управляющее электросамокатов не является субъектом административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 126 КоАП, поскольку оно не является водителем, управляющим транспортным средством.

Таким образом, суд констатировал, что электросамокат не является транспортным средством, а пользователь такого электротранспорта не является водителем в утвержденных законодательных значениях.

Електросамокат — не транспортний засіб. Рішення суду — адвокат по ДТП Богдан Глядик

Ранее АвтоЮрист писал, что суд применил наказание в виде лишения свободы на один год к пользователю электросамоката, констатировав, что электросамокат — это транспортное средство.

Адвокат по ДТП Богдан Глядик с этим не согласился — видео.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал