Верховный Суд высказался о праве на правовую помощь при нарушении ПДД

18
Май
2021

Конституция Украины четко предусматривает, что каждое лицо, несмотря на то, в каком правонарушении оно обвиняется, имеет право на профессиональную правовую помощь адвоката. Эти же нормы дублируются Уголовным процессуальным кодексом Украины и Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Статья 268 КоАП предусматривает, что лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе, в т.ч., при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица. Нарушение норм закона должно иметь последствия, которые в КоАП четко не выписаны (возможно из-за того, что сам Кодекс еще с 1984 года, хотя и с изменениями).

Украинское законодательство однозначно гарантирует всем право на правовую помощь. И этим правом нужно пользоваться, даже в мельчайших делах.

Дела об обжаловании штрафов за нарушение ПДД условно относятся к мелким. И очень часто, такое их восприятие приводит к слишком упрощенному подходу при их рассмотрении (или в суде, или полицейским). Такой упрощенный подход часто приводит к игнорированию прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Европейский суд по правам человека в своих решениях отмечает недопустимость сужения прав обвиняемых, только в силу малозначительности дел, по которым их привлекают к ответственности. Суд неоднократно приравнивал уголовные и административные производства в части процедуры их рассмотрения и особенно в части прав обвиняемых.

Достаточно тяжело, но все же украинские государственные органы, суды приходят к тому, что право на правовую помощь является абсолютным и при минимальном желании лица, привлекаемого к ответственности (даже по делам об административных правонарушениях), нужно создавать условия, обеспечивающие возможность реализации такого права.

Сегодня в медиапространстве активно обсуждается решение Верховного Суда, которым было подтверждено решение судов предыдущих инстанций, когда было отменено штраф за нарушение ПДД, который наложил патрульный полицейский, потому что полицейский не предпринял никаких действий по предоставлению возможности водителю реализовать право на правовую помощь. Так, именно потому что водитель не реализовал свое право на правовую помощь, суд отменил штраф за нарушение ПДД.

Патрульный полицейский рассматривал дело о привлечении водителя к административной ответственности за нарушение ПДД. В ходе рассмотрения дела, водитель заявил, что желает воспользоваться правовой помощью. Однако, как обычно происходит, полицейский не принял во внимание желание лица, привлекаемого к ответственности. Не знаю, как было в той конкретной ситуации, но обычно полицейские отвечают что-то вроде «если вы не согласны с нашим решением, обжалуйте его в суде».

Вот водитель и обжаловал. Все три судебные инстанции встали на сторону водителя, признав, что патрульный полицейский нарушил порядок рассмотрения дела, не дав возможности водителю воспользоваться правовой помощью.

Ранее АвтоЮрист рассказывал о новых штрафах за нарушение ПДД 2021.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД
Дела о лишении водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник