Осмотр места ДТП и оправдательный приговор для водителя

29
Апр
2021

Как правильно отмечают суды предыдущих инстанций, именно вследствие непрофессионального, поверхностного, одностороннего и неэффективного досудебного расследования,которое сопровождалось грубыми нарушениями требований Уголовно-процессуального закона, остались неустановленными все обстоятельства этого происшествия и исчерпаны возможности их получения.

Есть вещи, которые в судебных решениях не принято писать. Однако, когда такое отмечается в постановлении Верховного Суда, наверное действительно произошло нечто неприемлемое.

Я уже неоднократно говорил, писал, что осмотр места ДТП является одним из важнейших следственных действий при расследовании уголовного производства по ДТП с пострадавшими (ст. 286 УК, а с недавних пор и ст. 286-1 УК). Указал на это и Верховный Суд:

Осмотр места происшествия по делам ДТП является одним из важнейших способов собирания доказательств. Проведенный вовремя, квалифицированно и тщательно осмотр места ДТП позволяет установить данные и получить сведения, имеющие значение для дела, служит гарантом успешного и объективного расследования преступления.

Осмотр места ДТП — начальное и неотложное следственное действие, направленное на исследование территории, где произошло событие, содержащая признаки преступления, либо наступил ее результат, содержание которого образует комплекс познавательно-удостоверяющих операций, включающих поиск, выявление, закрепление, изъятие, исследование, проверку и оценку следов преступления и других вещественных доказательств. Правильность составления протокола ОМП имеет важное значение для последующего воспроизведения событий ДТП и носит информативный характер для проведения дальнейших экспертиз в уголовном производстве.

Проведение осмотра места происшествия халатно, поверхностно, безусловно должно приводить к тому, что в дальнейшем и сам протокол осмотра места ДТП будет признан недопустимым доказательством, и все доказательства, полученные на основании протокола осмотра места происшествия. А это, в свою очередь, чаще всего должно приводить к оправданию водителя, обвиняемого в совершении ДТП с пострадавшими.

Работа на месте происшествия должна проводиться не только следователями. Напряженно должен работать и адвокат. Ведь сведения, которые можно получить на месте ДТП непосредственно сразу после ДТП являются уникальными и получить их в будущем может быть либо очень трудно, либо вообще невозможно. И это имеет значение, так как адвокат по ДТП может собрать и зафиксировать те данные, которые будут решающими для вынесения судом оправдательного приговора.

Однако, как показывает практика, адвокат привлекается к расследованию дела по ДТП не сразу после происшествия, на месте ДТП, а в лучшем случае на следующий день. Хотя следующий день это еще не плохо, так как много следов остаются еще несколько дней (исключение, если место ДТП сразу же тщательно почистили, выпал дождь, снег и т.п.).

Такое привлечение далеко не упрощает работу адвоката. И, если адвокат, который в основном специализируется на делах ДТП, может получить информацию в силу своих уникальных опыта и знаний, то адвокату, который в основном специализируется на других делах (особенно, если такой адвокат работает по гражданским, хозяйственным делам), «восстановить» следы будет значительно труднее, если совсем не невозможно.

Любое ДТП с пострадавшими это потенциальный риск для водителя быть привлеченным к уголовной ответственности. Не стоит легкомысленно рассчитывать, что водителя как-то пронесет и ему удастся избежать ответственности или, что суд автоматически обязан назначить максимально мягкое наказание.

Для получения любого результата, нужно работать. И заинтересованным в таком труде должен быть прежде всего водитель-участник ДТП, который сразу после ДТП может и не подозревать, что через некоторое время ему придется нести уголовную ответственность (не всегда сразу после ДТП очевидно кто виноват. В ДТП с пострадавшими очень редко кого сразу же задерживают, выбирают меру пресечения, хотя есть и исключения). Именно водитель заинтересован и должен прикладывать усилия по сбору доказательств, фиксации следов, установлению свидетелей. Без содействия водителя, адвокат по ДТП (какой бы он ни был опытный) не всегда может справиться с выполнением основной задачи — спесение водителя от строгого уголовного закона.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал об уголовной ответственности за пьяное ДТП с пострадавшими.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник