ДТП с пострадавшими: водителя освободили от уголовной ответственности

11
Мар
2021

Во Львовской области суд освободил от уголовной ответственности водителя, который летом прошлого года на стоянке у магазина совершил наезд на малолетнего ребенка.

Сообщается, что находясь на парковке магазина, отец ребенка отвлекся от слежения за 4-летней девочкой на некоторое время. В это время молодой водитель осуществлял разворот, не заметил ребенка и несколько раз переехал ее. В результате наезда ребенок получил травмы рук, ног, внутренних органов, головы.

19-летний водитель полностью признал свою вину и возместил моральный и материальный ущерб, достигнув примирения с родителями пострадавшего ребенка. Это и стало основанием для закрытия уголовного производства и освобождения водителя от уголовной ответственности за ДТП.

Поскольку в результате наезда ребенок получил травмы средней тяжести (тяжесть травм устанавливается в результате проведения судебно-медицинской экспертизы), событие было квалифицировано по ч. 1 ст. 286 УК Украины (нарушение водителем правил безопасности дорожного движения, что привело к получению пострадавшим средней тяжести травм). По этой норме уголовного закона, в случае доказательства вины водителя, ему может грозить уголовное наказание в виде штрафа в размере от 51 тыс. до 85 тыс. грн., исправительные работы на срок до двух лет, арест до шести месяцев или ограничения свободы сроком до трех лет.

Также, в случае доказательства вины водителя, согласно ч. 1 ст. 286 УК, применяется дополнительное наказание — лишение водительских прав до трех лет.

Вместе с тем, лицо, впервые совершившее неосторожное нетяжелое преступление (а именно таким согласно Уголовного кодекса является правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК), освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред.

В случае примирения сторон (обвиняемого и потерпевшего) в таких делах суд обязан уголовное производство закрыть и освободить обвиняемого от любой уголовной ответственности.

ОСТОРОЖНО! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА УЯЗВИМЫМ!

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал, что нарушив ПДД, водитель может быть невиновным в ДТП с пострадавшими.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник