ДТП с наездом на пешеходов

24
Фев
2021

Казалось бы однозначная ситуация: регулируемый пешеходный переход, для водителя автомобиля горит красный сигнал светофора, соответственно для пешехода — разрешающий зеленый. И в этой ситуации автомобиль осуществляет наезд на пешехода.

Если пострадавшие отделались испугом, тогда скорее всего водителю автомобиля будет угрожать только административное наказание. В отношении водителя составят протокол об административном правонарушении по ст. 124 КоАП. Наказание, которое может быть применено к водителю в такой ситуации — или штраф в размере 340 грн., или лишение водительских прав на год.

Дело в том, что к расследованию ДТП без пострадавших патрульные полицейские относятся очень легкомысленно. В таких ДТП почти никогда не проводят экспертиз. Хотя это возможно и мы в своей практике инициируем проведение экспертиз даже по малозначительным ДТП.

Однако, если же пострадавшие получили травмы средней тяжести или тяжелые травмы, дело расследуется совсем по другому, как уголовное по ст. 286 УК. На место ДТП выезжает следственно-оперативная группа. Следователи максимально подробно должны осуществить осмотр места ДТП, зафиксировать все следы (если таковые остались), данные свидетелей, установить наличие камер видеонаблюдения и тому подобное.

Кстати, при осмотре места ДТП следователями, водителя автомобиля может и не быть, так как в ДТП с пострадавшими водители должны обязательно пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении. Направляют их туда обычно сразу же после ДТП и в то время, когда следователи осуществляют осмотр места ДТП. Однако такое следственное действие как осмотр места происшествия имеет важное значение, поэтому стоит обеспечить участие своего представителя. К сожалению, родственников, близких, друзей скорее всего следователи не допустят. Однако адвокат имеет право беспрепятственно участвовать в таком следственном действии и еще и делать свои замечания в протоколе осмотра места ДТП.

Именно более детальное расследование ДТП с пострадавшими дает шанс водителю на оправдание. Особенно в этом ДТП что на видео.

Важный вопрос, на который должно дать ответ следствие — имел ли возможность водитель автомобиля избежать наезда на пешеходов. Если у водителя такой возможности не было, значит водитель не виноват.

Безусловно, имея ограниченную информацию по ДТП, однозначно говорить о возможном результате невозможно. Вместе с тем, есть определенные факты, которые позволяют предположить, что у водителя есть значительный шанс на оправдание.

Так, прежде всего привлекает внимание работа светофора. К сожалению с того отрезка видеозаписи, который обнародован непонятно исправен ли светофор полностью. Из видеозаписи видно, что сначала на светофоре не светится ни одного сигнала и внезапно загорается красный. В это же момент резко на дорогу выходят пешеходы.

Не забываем о состоянии дороги. Предполагаем, что дорога очень скользкая. Не облегчает судьбу водителя и солнце, которое светит прямо в лицо.

Теперь учитывая все вышесказанное (особый акцент на работу светофора), можно выйти на то, что у водителя не было технической возможности избежать наезда на пешехода.

Но, даже предположив, что водитель все же полностью виноват, отдельно нужно оценить поведение пешеходов, которые прежде всего должны быть заинтересованы в том, чтобы выжить. Как минимум, перед выходом на проезжую часть, пешеход должен убедиться, что для него и для других это будет безопасно (даже если выход на пешеходный переход и на свой зеленый светофор). Законы физики Правила дорожного движения не отменяют.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик разбирался действительно ли отменили правило, что пешеход всегда прав.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник