Уголовная ответственность за пьяное ДТП с пострадавшими

23
Фев
2021

В ДТП с пострадавшими, виновному водителю грозит уголовная ответственность. Об этом знает наверняка каждый участник дорожного движения. Мы писали об этом здесь на сайте и в наших социальных сетях, и говорили у нас на Ютуб-канале неоднократно.

В зависимости от последствий такого ДТП, уголовное наказание может быть от штрафа до лишения свободы сроком на 10 лет. Плюс дополнительное наказание — лишение водительских прав до трех лет. Подробнее об уголовной ответственности за ДТП с пострадавшими читайте здесь.

Однако, на днях Верховная Рада проголосовала за изменения в Уголовный кодекс, которые внесли изменения в уголовной ответственности за ДТП с пострадавшими.

Ответственность за ДТП, которая указана выше актуальна и сегодня. Однако, если сегодня состояние опьянения виновного в ДТП водителя это только обстоятельство, которое отягчает ответственность, то по новым нормам, ДТП с пострадавшими, которое совершено нетрезвым водителем будет квалифицироваться по новой норме и ответственность за такую ​​дорожную аварию будет другой.

Народные депутаты дополнили Уголовный кодекс нормой, которая предусматривает, что за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, уголовное наказание будет в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет.

Если такие же нарушения приведут к получению пострадавшим тяжелых травм, водителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет и обязательное лишение прав на срок от 5 до 8 лет.

От 5 до 10 лет лишения свободы и лишение водительских прав на 5-10 лет предусмотрено за ДТП, совершенное в состоянии опьянения, если пострадавший погиб.

А если нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, приведет к смерти нескольких человек, виновному грозит уголовное наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет и лишение права управлять транспортными средствами сроком от 7 до 10 лет.

Важно! Уголовное наказание — лишение свободы за такие уголовные правонарушения только реальное, без возможности освобождения от уголовной ответственности или освобождения от отбывания наказания с испытанием (в народе «условный срок»).

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал, что в ДТП с пешеходом водитель может понести уголовную ответственность, даже если ПДД нарушил пешеход.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник