Уголовная ответственность за ДТП для нетрезвого водителя (не) возможна

8
Янв
2021

Состояние опьянения водителя в ДТП не может быть самостоятельной и непосредственной причиной ДТП и последствий, которые наступили после ДТП. В ДТП с пострадавшими, водителя можно привлечь к уголовной ответственности не за любое нарушение правил дорожного движения, а только за те нарушения, которые являются непосредственной причиной ДТП и последствий такого ДТП.

Состояние опьянения водителя само по себе не приводит к получению пострадавшими травм или смерти пострадавших. Состояние алкогольного, наркотического или любого другого опьянения не является непосредственной причиной наступления общественно-опасных последствий, предусмотренных статьей 286 Уголовного кодекса Украины, а потому водителя нельзя привлечь к уголовной ответственности за то, что он, будучи в состоянии опьянения, стал участником ДТП.

Состояние опьянения водителя может только характеризовать определенное состояние водителя, которое могло способствовать допущению других нарушений ПДД, которые в свою очередь могут быть в причинной связи с последствиями, предусмотренными ст. 286 УК Украины.

Вместе с тем, состояние опьянения, в понимании уголовного закона, является обстоятельством, которое, в случае доказательства вины водителя в совершении ДТП с пострадавшими, отягчает наказание, то есть располагает суд к применению более жесткой санкции из возможных.

Очень часто, в делах по ДТП с пострадавшими, водителя считают виновным в нанесении травм или смерти пострадавших только потому, что он находился в состоянии опьянения. Вместе с тем, для привлечения водителя к уголовной ответственности этого нарушения совершенно не достаточно.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал, что нарушив ПДД, водитель может быть невиновным в ДТП с пострадавшими.

P.S. Согласно ч. 1 ст. 286 УК, за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, что повлекло средней тяжести телесное повреждение, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 51 тыс. грн. до 85 тыс. грн., или исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Согласно ч. 2 ст. 286 УК, если в случае ДТП пострадавшие получат тяжелые травмы или потерпевший погибнет в результате ДТП, виновному водителю грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Согласно ч. 3 ст. 286 УК, если в ДТП погибнет два и более пострадавших, водителю грозит уголовная ответственность — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, а также дополнительное наказание — лишение водительских прав до 3 лет.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник