ДТП с пострадавшими: на сколько определяющий вывод эксперта

5
Янв
2021

Заключение эксперта по делу о ДТП с пострадавшими обычно имеет для суда важнейшее значение. Для суда часто достаточно заключения эксперта чтобы принять для себя решение по конкретному уголовному делу. Сколько бы адвокат не рассказывал в дальнейшем о других версиях, недопустимости доказательств стороны обвинения, наличии доказательств стороны защиты, для суда остается определяющим именно заключение эксперта.

Именно поэтому адвокат в уголовных делах по ДТП с пострадавшими должен особое внимание обращать на сбор данных, которые в т.ч. могут быть использованы для проведения судебных экспертиз при расследовании дела по ДТП.

По сбору доказательств см. также «Доказательства на месте ДТП»

Однако в последнее время наблюдается положительная тенденция (пока не так часто как хотелось бы; очень важно чтобы адвокат по ДТП занимал процессуально правильную позицию на всех стадиях уголовного дела по ДТП), когда суды начинают рассматривать дела полно, беспристрастно и формируют свои решения на полной оценке дела. Содействует в этом и Верховный Суд, который своими выводами формирует определенные правовые позиции по типовым делам.

По одному из уголовных дел по ДТП с пострадавшими, водителя обвинили в несоблюдении требований п. 13.3 ПДД (Во время обгона, опережения, объезда препятствия или встречного разъезда необходимо соблюдать безопасный интервал, чтобы не создавать опасности для дорожного движения) и п. 10.1. ПДД (Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения), следствием чего стал наезд на пешехода, получения последним тяжелых травм, что повлекло смерть.

Суды первой и апелляционной инстанции признали водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины. Основными доказательствами вины водителя стали протоколы проведенных следственных экспериментов (кстати, при правильной подготовке, во время проведения следственного эксперимента, у водителя, подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 286 УК, есть реальный шанс подать ту информацию, которая будет полезна для его защиты; вместе с этим, без подготовки к следственному эксперименту у следователей есть все шансы получить положительный результат для успешного обвинения водителя и привлечения его к уголовной ответственности) и выводы судебных экспертиз по ДТП (именно выводы, полученные в т.ч. при следственных экспериментов, стали определяющими доказательствами).

Пересматривая указанное дело, Верховный Суд отметил, что суды предыдущих инстанций не выяснили сути содержания инкриминируемых водителю конкретных нарушений ПДД, а также не исследовали механизм получения потерпевшим травм. Соответственно, не исследовав достаточно механизм ДТП, суд не дал оценки выводам экспертиз по их согласованности с реальными обстоятельствами ДТП.

Таким образом Верховный Суд приговоры предыдущих судебных инстанций отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал об уголовной ответственности пешехода.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник