Адвокат по ДТП: нарушив ПДД, водитель может быть невиновным в ДТП с пострадавшими

3
Янв
2021

Водитель, нарушивший ПДД не может быть привлечен к уголовной ответственности за ДТП с пострадавшими, если другой водитель нарушил требования ПДД, что является следствием ДТП.

Согласно ст. 286 Уголовного кодекса Украины, за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, если следствием этого стало получение потерпевшими травм или смерти пострадавших, водитель привлекается к уголовной ответственности. В зависимости от последствий ДТП, уголовное наказание может составлять как штраф в 51 тыс. грн., так и лишение свободы на 10 лет. Кроме этого, почти всегда за ДТП с пострадавшими водителю грозит и лишение водительских прав.

Однако, при ДТП с пострадавшими, нарушение водителем Правил дорожного движения не всегда приводит к привлечению такого водителя к уголовной ответственности. Во время досудебного расследования ДТП с пострадавшими, важно установить не просто наличие в действиях водителя нарушений, а нужно установить такие нарушения, которые собственно и стали причиной ДТП.

Таким образом, например, превышение разрешенной или безопасной скорости при ДТП с пострадавшими, не всегда будет основанием для привлечения водителя к уголовной ответственности.

Бывает и так, что два (три, четыре и более) участника ДТП нарушили ПДД. В таких случаях, несмотря на то, что большинство предположит, что ответственность должна быть обоюдной, часто ответственность несет один водитель.

Одним из многих примеров, является дело ДТП с пострадавшими, которое произошло в Первомайском районе Харьковской области, по которому Верховный Суд принял решение согласиться с приговором суда первой инстанции и апелляционного суда.

В ходе расследования ДТП было установлено, что оба водителя-участника ДТП допустили нарушение ПДД. В результате ДТП пассажир одного из автомобилей погиб. К уголовной ответственности согласно ч. 2 ст. 286 УК было решено привлечь водителя другого автомобиля. Однако все судебные инстанции оправдалы этого водителя.

Как видно, сторона обвинения хотела любой ценой привлечь этого водителя к уголовной ответственности. Однако, по результатам рассмотрения уголовного производства суд первой инстанции, признав большинство доказательств стороны обвинения недостоверными и недопустимыми, пришел к выводу о необходимости оправдания водителя из-за недоказанности в деянии состава инкриминируемого преступления.

По результатам рассмотрения уголовного производства, суды пришли к выводу, что уголовная ответственность водителя по ст. 286 УК исключается, если другой водитель допустил нарушение ПДД, которые находятся в причинной связи с последствиями, а также если дорожная обстановка давала основания водителю рассчитывать на соблюдение правил другими участниками движения.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик сообщал, что суд оправдал полтавскую рестораторку. Защиту в этом уголовном производстве осуществляют адвокат Глядик и Губа.

P.S. Часть вторая статьи 286 УК Украины предусматривает уголовное наказание за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего, в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник