Адвокат по ДТП Богдан Глядик: суд постановил оправдать

30
Ноя
2020

Суд постановил оправдательный приговор по уголовному производству, в котором обвиняли водителя автомобиля, которая стала участником ДТП в Полтаве, в котором произошло столкновение велосипедиста с автомобилем.

адвокат по ДТП - адвокат ГлядикОктябрьский районный суд города Полтава оправдал Наталью Саенко, которую обвинили в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 286 Уголовного кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 286 УК Украины, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего или причинило тяжелое телесное повреждение, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Еще в ноябре 2018 года в Полтаве произошло ДТП, в котором столкнулись велосипед и автомобиль. Тогда велосипедист быстро выехал на дорогу, прямо под колеса автомобиля, который двигался по дороге. К сожалению, велосипедист от полученных в ДТП травм погиб.

После ряда провокационных сообщений в СМИ (в т.ч. о том, что водитель автомобиля уже покинула Украину и скрывается от следствия, нарушает возложенные на нее процессуальные обязанности и т.д.), а также давления на следствие и прокуратуру, водителю было сообщено о подозрении в том, что она сбила на пешеходном переходе пешехода. Тогда же водителю автомобиля была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Адвокаты по ДТП Богдан Глядик и Олег Губа в этом деле осуществляют защиту водителя автомобиля — Наталии Саенко.

Адвокат Богдан Глядик - уголовные дела ДТП

Круглосуточный домашний арест, позже был изменен, сначала на домашний арест в ночное время, а позже на личное обязательство.

Расследование данного уголовного производства велось с явным обвинительным уклоном, подтасовкой фактов, доказательств в пользу стороны обвинения. Многие обстоятельства, которые легли в основу обвинительного акта, следователи выдавали как «желаемое за действительное», что было подтверждено в ходе судебного разбирательства.

Несмотря на это, прокуратура просила суд применить к обвиняемой максимально возможное наказание — 8 лет лишения свободы и лишение права управлять транспортными средствами на три года. Кроме этого в уголовном производстве было заявлено гражданские иски на общую сумму 500 000 000 грн. (Пятьсот миллионов или полмиллиарда).

В результате слаженной работы стороны защиты, аргументы обвинения были разбиты, а суд постановил оправдательный приговор водителю автомобиля.

P.S. В данном уголовном производстве решался исключительно вопрос привлечения к уголовной ответственности водителя автомобиля. Вместе с этим, прокурор предоставил доказательства того, что велосипедист нарушил требования Правил дорожного движения, что и стало причиной ДТП.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал об уголовной ответственности пешехода за ДТП.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник