За ДТП с пострадавшими — обязательное лишение водительских прав

8
Авг
2020

Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортного средства водителем, в результате чего пострадавшие или получают травмы средней тяжести или тяжелые, или если пострадавшие, которые погибают — является уголовно наказуемым. Водителя, которого признают виновным, могут привлечь к уголовной ответственности в виде лишения свободы до 10 лет. Кроме основного наказания, предусмотрено еще и дополнительное — лишение права управлять транспортными средствами.

Однако, поскольку лето этого года оказалось обильным на законодательные изменения, инициативы в вопросах безопасности дорожного движения, думаю изменения по уголовной ответственности за ДТП с пострадавшими обошло многих.

Со вступлением закона о введении уголовных проступков (тот самый закон, который сделал управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения уголовным правонарушением), изменения были внесены и в ст. 286 УК Украины в части ответственности за ДТП, в котором пострадавшие получили травмы средней тяжести.

Часть первая статьи 286 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к получению потерпевшим травм средней тяжести. Уголовный закон относит такое преступление к нетяжелым. Фактически, за его совершение не предусмотрено жесткое уголовное наказание — лишение свободы. Осужденному по ч. 1 ст. 286 УК грозит основное наказание: штраф, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев или ограничения свободы сроком до трех лет. Также предусмотрено дополнительное наказание — лишение права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Так вот изменения касаются размера штрафа. Ранее за такое правонарушение был предусмотрен штраф в размере от 3400 грн. до 8500 грн. Обвиняемые водители часто пользовались тем, что штраф не слишком большой и работа адвоката по ДТП, который осуществлял защиту водителя в уголовном производстве, могла сводиться к тому, чтобы клиент получил минимальное наказание, то есть штраф. Однако, теперь штраф за совершение такого преступления существенно вырос и составляет от 51 тыс. грн. до 85 тыс. грн.

Также, за совершение ДТП с пострадавшими, в котором пострадавшие получили травмы средней тяжести, предусмотрено и дополнительное наказание — лишение водительских прав.

Ранее, санкция ч. 1 ст. 286 УК Украины предусматривала возможное применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. Однако, сегодня лишение водительских прав сроком до трех лет является обязательным наказанием.

Вместе с этим, Уголовный кодекс предусматривает за ДТП с пострадавшими, в которой пострадавшие получили тяжелые травмы или потерпевший погиб (ч. 2 ст. 286 УК Украины) в качестве дополнительного наказания возможное лишение права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. Это значит, что прав водителя могут и не лишить. Основное наказание по ч. 2 ст. 286 УК — лишение свободы от 3 до 8 лет.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал о ДТП на Старообуховской трассе.

Выезд на место ДТП
Дела о лишение водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47, 095 120-42-32

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник