Пешеходы против водителей: парковочные войны

4
Фев
2020

Нарушение правил остановки и стоянки можно условно разделить на два вида: 1) те, которые не создают препятствия и опасности для дорожного движения и 2) те, которые создают препятствие и опасность для дорожного движения.

В зависимости от последствий такого правонарушения, предусмотренные меры правового воздействия на нарушителя: 1) если в первом случае нарушителю грозит лишь штраф в размере 255 грн, то 2) в случае создания опасности или препятствия для движения, автомобилисту придется заплатить штраф в размере 510 грн. , а транспортное средство, которое собственно и создает препятствие или опасность для движения могут временно задержать и доставить на площадку для временного содержания таких транспортных средств (за что придется дополнительно оплатить сумму, которая в несколько раз больше самого штрафа).

С неправильной парковкой за сегодня действующим законом имеют право бороться полицейские и инспекторы по парковке. Именно их государство наделило властными полномочиями для этого.

Однако, когда деятельность официально наделенных полномочиями организаций не показывает видимого, для тех, кому создается препятствие, результата, «потерпевшие» переходят к решению проблемы самостоятельно и своими методами.

Неуважение автомобилистов с одной стороны, которые паркуют свой автомобиль так, что это создает препятствие для других участников движения, провоцирует соответствующую, часто такую, которая балансирует на грани запретного поведение с другой стороны. Но бывает и так, что реакция пострадавших выходит за пределы дозволенного и переходит в плоскость, которая регулируется не только законом об административной ответственности, но даже и Уголовным кодексом.

В отдельных случаях, ответственность «потерпевшего» за реакцию на неправильно припаркованный автомобиль может быть значительно жестче, чем ответственность паркуна.

Но, с другой стороны, нарушение паркуна ясно: полицейский или инспектор по парковке наглядно видит нарушение, где и как стоит транспортное средство, создает оно опасность или препятствие для движения, подпадает такое размещение автомобиля под один (или несколько) признаков, указанных в части третьей статьи 264-4 Кодекса об административных правонарушениях (признаки такого размещения транспортного средства, что существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения). Можно привлечь к ответственности непосредственного правонарушителя или наложить штраф на владельца транспортного средства. Кроме этого, эвакуатор позволит сразу же устранить препятствие в виде автомобиля.

А вот зафиксировать реакцию пешехода на неправильную парковку, установить личность такого «пострадавшего» пешехода — гораздо труднее, часто даже невозможно. Следствием этого является то, что некого привлечь к любой ответственности.

Ранее Автоюрист рассказывал о новых штрафах за нарушение ПДД в 2020 году.

Выезд адвоката на место ДТП
Административные ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК Украины)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд исковое заявление, апелляционная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ст. 286-1 УК (управление в состоянии опьянения), ст. 289 УК (незаконное завладение транспортным средством), ст. 290 УК (Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства) ст. 135, 136 УК (оставление в опасности, неоказание помощи), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Звоните: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47, 095 120-42-32

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram канал