Уголовная ответственность за ДТП для пешехода

29
Июл
2019

Если происходит ДТП с пешеходом, в большинстве случаев к уголовной ответственности будут привлекать именно водителя. В том, что водитель виноват в такой ДТП следователи будут «не сомневаться» с первых минут пребывания на месте ДТП.

Кстати, в таком случае, самое малое, что может сделать участник ДТП — не давать показаний на месте ДТП. В идеале — воспользоваться правовой помощью специалиста. Внимание нужно уделить такому следственному действию как осмотр места ДТП (правда не всегда это можно сделать самостоятельно, поскольку водители-участники ДТП с пострадавшими подлежат обязательному осмотру на состояние опьянения в медицинском учреждении, а осмотр проводится обычно в то время, как водители находится в медучреждении).

Обычно гораздо проще доказать отсутствие вины водителя в ДТП с пешеходом, чем привлечь к уголовной ответственности самого пешехода-правонарушителя. Однако, в июне этого года появилось интересное решение Верховного Суда, которое, возможно, позволит изменить положение дел.

Верховный Суд оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми пешеход признан виновным в ДТП в которой погибли два человека и привлечен к уголовной ответственности.

Пешеход признан виноват в том, что переходил дорогу в неположенном месте и создал аварийную ситуацию для автомобилей, в результате чего два человека погибли, еще один получил тяжелые травмы. Кстати, сам пешеход не пострадал.

К ответственности пешеход привлечен согласно ст. 291 УК Украины, которая предусматривает уголовное наказание — штраф от 3400 до 8500 грн. или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до пяти лет, за нарушение действующих на транспорте правил, обеспечивающих движение, если это повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия.

Суд отметил, что пешеход, как полноправный участник дорожного движения, обязан знать и неукоснительно соблюдать требования ПДД, является субъектом преступления, поскольку, в частности, от его поведения и соблюдения ПДД зависит безопасность на автомобильных дорогах.

Ранее АвтоЮрист рассказывал, что водителя нельзя привлечь к административной ответственности.

Выезд адвоката на место ДТП
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК Украины)
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд, исковое заявление, ✔ защит ав уголовном производстве, ✔ следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, задержание, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ дела о лишении водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ споры со страховыми компаниями, ✔ дела о взыскании ущерба, полученного в ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
https://www.Facebook.com/AutoYrist, https://www.Instagram.com/AutoYrist, https://Twitter.com/AutoYrist и канал https://www.YouTube.com/BogdanGlyadyk