Президент отменил указ, который регулировал использование мигалок

20
Июн
2019

Президент Владимир Зеленский отменил Указ №567 / 2005 «О мерах по упорядочению использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств и номерных знаков на служебных транспортных средствах», а также пункт 6 статьи 1 Указа Президента Украины от 11 апреля 2008 года № 333 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых указов Президента Украины» и пункт 6 статьи 1 Указа Президента Украины от 16 декабря 2014 № 934 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Украины».

Указ №567 / 2005 устанавливал исчерпывающий перечень служебных авто, на которых можно было устанавливать спецсигналы, а именно на транспортные средства:

✔ используемые для передвижения лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана;
✔ милиции;
✔ военной инспекции безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, Национальной гвардии Украины;
✔ налоговой милиции;
✔ служб безопасности дорожного движения;
✔ Службы безопасности Украины;
✔ Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;
✔ Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний;
✔ скорой медицинской помощи;
✔ аварийно-спасательных служб, пожарной охраны;
✔ служб инкассации и перевозки ценностей Национального банка Украины и банков Украины;
✔ Управление государственной охраны Украины при наличии специального разрешения, которое выдается Департаментом Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины.

Что ж, теперь можно будет установить специальные световые и звуковые сигналы на любой автомобиль?

Кроме этого Указа, существует еще и принятое Кабинетом Министров Украины от 22 марта 2017 №176 Постановление «Вопросы использования специальных звуковых и световых сигнальных устройств на транспортных средствах». Однако на сегодня это Постановление является не действующим. А все потому, что в ее втором пункте указано, что это постановление вступает в силу одновременно с утратой силы Указа Президента Украины от 30 марта 2005 № 567.

Так что теперь вопрос использования специальных световых и звуковых устройств будет регулироваться именно постановлением Кабмина.

Напомним, что согласно ст. 122-5 КоАП, нарушение требований законодательства по установлению и использованию на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств влечет за собой наложение штрафа в размере 8500 грн. с конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Ранее АвтоЮрист рассказывал, какие 10 причин для остановки транспортного средства.

Обжалование штрафов ПДД
Возврат водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК Украины)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд исковое заявление ✔ защита в уголовном производстве, ✔ следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, задержание, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ дела о лишении водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ споры со страховыми компаниями, ✔ дела о взыскании ущерба, полученного в ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
https://www.Facebook.com/AutoYrist, https://www.Instagram.com/AutoYrist, https://www.Twitter.com/AutoYrist и канал https://www.YouTube.com/BogdanGlyadyk