Полиция составляет протокол, суд — отменяет

13
Июн
2019

Патрульная полиция столицы отчиталась, что за первые пять месяцев этого года силами их сотрудников были составлены 5034 материалов о привлечении водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения к административной ответственности.

Как сообщают в ПП, чаще всего полицейские обнаруживают таких водителей с пятницы на субботу в период времени с 23 до 2 часов.

Вместе с тем, большая часть составленных протоколов об административном правонарушении по ст. 130 КоАП в судах «разваливается».

Привлечения водителя к административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии или за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения в установленном порядке, предусматривает четкую процедуру. Закон четко предусматривает, что следствием проведения осмотра с нарушением такого порядка является признание такого обзора не действительным.

Именно нарушение (несоблюдение) четко установленного порядка для проведения освидетельствования водителей на состояние опьянения, становится основанием закрытия дел об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях водителя состава правонарушения.

Еще одной причиной не привлечение водителей к ответственности, является истечение сроков привлечения к административной ответственности. Законом установлено, что за управление в нетрезвом состоянии или за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения, водителя могут привлечь к административной ответственности не позднее чем в течение 3 месяцев со дня составления админпротокола.

Если суд не успевает принять окончательное решение по такому делу в течение этих трех месяцев, такое дело закрывается и водителя освобождают от любой ответственности.

Вместе с этим, обычно суд в таких случаях признает водителя виновным практически «автоматически», не рассматривая дело. Когда дело закрывают и водитель знает, что ему не придется понести никакого наказания, он безусловно остается доволен. И не так уж важно, что его все же признали виновным.

Однако признание водителя виновным (даже если его освободили от ответственности), может иметь последствия в будущем, если водитель еще раз попадется на совершении указанного правонарушения.

Так, согласно ст. 130 КоАП, за управление транспортным средством в состоянии любого опьянения или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения в установленном порядке предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10200 грн. и лишение водительских прав на год.

Если водитель повторно в течение года осуществит такое же правонарушение, к нему будет применено наказание в виде штрафа в размере 20400 грн., а лишение водительских прав будет уже на 3 года.

Третье и последующие такие правонарушения в течение года будут угрожать водителю штрафом в размере 40,8 тыс. грн. и лишением права управлять транспортными средствами на 10 лет.

Так вот, признание водителя виновным, при закрытии дела в связи с истечением сроков привлечения к ответственности, будет влиять на квалификацию при повторности такого правонарушения.

То есть, если водителя первый раз освободили от ответственности, но признали виновным, то при совершении им следующего такого правонарушения, это будет считаться уже повторным правонарушением и квалифицироваться по части 2 или 3 ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об осмотре водителя на состояние опьянения в установленном порядке.

Выезд адвоката на место ДТП
Возврат водительских прав
Уголовные дела ДТП

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд ✔ защита в уголовном производстве, ✔ следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, задержание, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ дела о лишении водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ споры со страховыми компаниями, ✔ дела о взыскании ущерба, полученного в ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
https://www.Facebook.com/AutoYrist, https://www.Instagram.com/AutoYrist, https://www.Twitter.com/AutoYrist и канал https://www.YouTube.com/BogdanGlyadyk