Освобождать от уголовной ответственности водителей предлагают в Верховной Раде

18
Апр
2019

В Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает возможность освобождения водителей от уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, даже если в результате этого погибло несколько человек.

Статью 286 УК Украины предлагается дополнить четвертой частью и предположить, что водители, нарушившие ПДД из-за нарушения ПДД другими участниками дорожного движения, или если такое нарушение произошло из-за неудовлетворительного состояния дорог, независимо от тяжести последствий должны освобождаться от уголовной ответственности.

В пояснительной записке к законопроекту, автор отмечает, что в законодательстве не учитывается тот факт, что лицо может нарушить правила дорожного движения вынужденно, из-за создание аварийной ситуации другими участниками дорожного движения, или же вследствие ненадлежащего эксплуатационного содержания автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов.

Согласно ч. 1 ст. 286 УК Украины, за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, если это привело к нанесению пострадавшему травм средней тяжести, предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы до трех лет.

Согласно ч. 2 ст. 286 УК Украины, если в результате нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств пострадавшим причинен тяжелых травм или потерпевший погибнет, виновному грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет, а также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Согласно ч. 3 ст. 286 УК Украины, если в результате нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств погибнет несколько человек, виновному грозит уголовное наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет, а также лишение водительских прав на три года.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об освобождении от уголовной ответственности при ДТП.

Выезд на место ДТП
Уголовное дело по ДТП
Административные дела ДТП

Юридическая консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд защита в уголовном производстве, следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), дела о лишении водительских прав, обжалование штрафов за нарушение ПДД, споры со страховыми компаниями, дела о взыскании ущерба, полученного в ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и следите за нашими публикациями: www.Facebook.com/AutoYrist, www.Instagram.com/AutoYrist, www.Twitter.com/AutoYrist и канал www.YouTube.com/BogdanGlyadyk