Правила дорожного движения снова меняют

29
Мар
2019

Кабинет Министров Украины вносит изменения в Правила дорожного движения в части необходимых документов при управлении транспортным средством.

В частности, в ПДД прописывают, что подтверждать наличие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств можно будет мобильным телефоном.

В прошлом году в Украине начали полноценно работать электронные полисы автострахования. После их внедрения, автовладельцы получили возможность заключать договоры обязательного автострахования в электронном виде. Для подтверждения наличия действующего такого полиса водителю достаточно иметь сохраненным такой полис в телефоне. Кроме этого, достаточным подтверждением будет и обычная распечатка этого полиса (без мокрых подписей, печатей).

При оформлении электронного полиса автострахования, данные сразу же вносятся в базу МТСБУ.

Кабмин предлагает дополнить п. 2.1 ПДД нормой, которая позволяет пользоваться автовладельцам электронным договором обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

В самом начале внедрения электронных полисов у водителей иногда возникали конфликты с сотрудниками патрульной полиции, которые отказывались признать электронный полис. Водителей привлекали к административной ответственности за непредоставление для проверки полиса. Однако, обычно суды принимали сторону водителей в таких спорах.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что Верховный Суд запретил полицейским требовать документы у водителей.

Выезд адвоката на место ДТП
Уголовное дело по ДТП
Административные дела по ДТП

Юридическая консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), дела о лишении водительских прав и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook.com/AutoYrist, Instagram.com/AutoYrist и канал YouTube.com/BogdanGlyadyk

Адвокат по уголовным делам hliadyk.com