Верховный Суд запретил полицейским требовать документы у водителей

26
Мар
2019

Отказ предоставить полицейскому документы, подтверждающие право управлять транспортными средствами, предусматривает административную ответственность. Однако, Верховный Суд отметил, что такая обязанность не является абсолютной.

Как установлено по делу, патрульный полицейский остановил транспортное средство за нарушение водителем требований ПДД. Во время общения полицейского и водителя, последний отказался предоставить документы, подтверждающие правомерность управления транспортным средством. В результате полицейский вынес постановление о привлечении водителя к административной ответственности согласно части 1 ст. 126 КоАП (управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе или не предъявившим для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а также полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств).

Водитель такое решение обжаловал. Дело дошло до Кассационного административного суда ВС.

По результатам рассмотрения этого дела суд отказал патрульной полиции, которая подавала жалобу и оставил в силе решение апелляционной инстанции, отменил постановление о наложении на водителя штрафа за непредоставление документов.

Закон о национальной полиции предусматривает исчерпывающий перечень оснований для остановки транспортного средства и проверки полицейскими документов у водителей.

В законе, в частности, указано, что полицейский имеет право требовать у лица предъявления им документов, удостоверяющих личность, и/или документов, подтверждающих соответствующее право лица, если существует достаточно оснований полагать, что лицо совершило или намеревается совершить правонарушение (одно из исчерпывающего перечня оснований).

Верховный Суд отметил, что полицейским должным образом не задокументировано и не подтверждено надлежащими и допустимыми доказательствами факт нарушения водителем ПДД Украины.

Учитывая изложенное, выводы апелляционного суда о неправомерности требования должностного лица полиции к водителю о предъявлении документов в т.ч. регистрационного документа на транспортное средство является обоснованным.

Фактически, Суд указал, что требовать предъявления документов можно в случае, если водитель привлекается к ответственности за совершение другого нарушения требований ПДД.

Определенную аналогию можно провести с привлечением водителей к ответственности за непредоставление полиса обязательного страхования ответственности автовладельцев.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Уголовные дела по ДТП

Юридическая консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д. ), дела о лишении водительских прав и др.

Звоните: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook.com/AutoYrist, Instagram.com/AutoYrist и канал YouTube.com/BogdanGlyadyk.

Адвокат по уголовным деламhliadyk.com