Уголовная ответственность за нетрезвое вождение. Депутаты отдали 240 голосов

4
Июл
2018

В Верховной Раде поддержали инициативу об усилении ответственности за нетрезвые дорожно-транспортные происшествия. За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовало большинство народных избранников.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс нормой, предусматривающей ответственность за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств.

В частности, предполагается, что в случае, если ДТП, в котором пострадавшие получили тяжелые травмы или погибли, создано по вине водителя, который находился в состоянии опьянения, такому водителю грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 8 до 10 лет, а также к такому водителю будет применено дополнительное наказание — лишение права управлять транспортными средствами на десять лет.

Также уголовная ответственность грозит водителям, которые лишены права управлять транспортными средствами за деяния, указанные выше, однако осуществляли управление автомобилем. В таком случае такому водителю грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а лишение водительских прав будет пожизненным.

Сегодня, согласно ст. 286 УК, уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет грозит водителям, которые будут признаны виновными в ДТП, в которых пострадавшие получат тяжелые или средней тяжести травмы, или если в дорожной аварии кто-то погибнет.

Ранее АвтоЮрист рассказывал будут ли сообщать водителям о привлечении их к ответственности.

Выезд адвоката на ДТП
Возврат водительских прав
Уголовные дела по ДТП

Юридическая консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях, дела о лишении водительских прав, взыскание материального и морального вреда, причиненного при ДТП, страховые споры и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47