Суд указал, когда должны учитывать физический износ при выплате страхового возмещения

8
Май
2018

При проведении товароведческой оценки для определения стоимости причиненного владельцу автомобиля ущерба в ДТП, учитывается физический износ. Верховный Суд указал, когда такой износ должен учитываться.

В своем Постановлении от 12 марта 2018 года, Верховный Суд отметил, что если для восстановления поврежденного в ДТП транспортного средства ремонт осуществляется методом замены составных частей, которые были повреждены, на новые, страховщик по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности возмещает не полную стоимость этих составных частей, а с учетом коэффициента физического износа составляющих аварийно поврежденного транспортного средства.

Фактически, если на транспортном средстве осуществляется замена не новой детали, страховой компанией возмещается стоимость не новой детали, даже если принято решение об установлении новой детали.

Вместе с тем, при определении размера страхового возмещения физический износ не учитывается на стоимость ремонтных работ, малярных работ.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об ответственности за ДТП.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Юридическая консультация адвоката, взыскание причиненного материального и морального вреда, страховые споры, подготовка документов (заявлений, жалоб, претензий), представительство в судах, дела о лишении водительских прав, защита по уголовным производствах и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47