Постановление полицейского за нарушение ПДД не является доказательством совершения правонарушения

5
Май
2018

Кассационный административный суд Верховного суда высказался по доказательств в деле об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения.

Как установлено в соответствующем постановлении суда, полицейский привлек водителя к административной ответственности за остановку транспортного средства ближе, чем за 10 м. от выезда с прилегающей территории, что запрещено в соответствии с требованиями ПДД.

Водитель обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить Постановление, которым на него наложен административный штраф. В частности, водитель аргументировал свою позицию тем, что полицейский не предоставил ни одного доказательства совершения водителем правонарушения.

Суд первой инстанции жалобу удовлетворил и отменил постановление по делу об административном правонарушении. Однако апелляционный суд отменил решение районного суда, отметив, что «обстоятельства совершения правонарушения утверждаются составленным постановлением по делу об административном правонарушении, из содержания которого четко усматриваются время и место совершения правонарушения, а также лицо, которое привлечено к ответственности».

С таким выводом суда апелляционной инстанции не согласился Верховный Суд.

В Постановлении от 26 апреля 2018 года (дело №338/1/17) указано, что «Коллегия судей считает ошибочными ссылки суда апелляционной инстанции на обжалуемое постановление о привлечении истца к административной ответственности как на неоспоримое доказательство совершения им правонарушения, поскольку само по себе описание административного правонарушения не может быть надлежащим доказательством совершения лицом такого нарушения. Такое постановление по своей правовой природе является решением субъекта властных полномочий как следствия рассмотрения зафиксированного правонарушения, которому предшествует фиксирование этого правонарушения».

Также Верховный Суд еще раз обратил внимание, что согласно статье 77 КАС Украины по делам об обжаловании решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность по доказыванию правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что суд взыскал средства за автомобиль, проданный по доверенности.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Юридическая консультация адвоката, взыскание причиненного материального и морального вреда, страховые споры, подготовка документов (заявлений, жалоб, претензий), представительство в судах, дела о лишении водительских прав, защита в уголовных производствах и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47