Осторожно! Ваш автомобиль могут эвакуировать

18
Фев
2018

Нарушение правил остановки и стоянки является, наверное, наиболее распространенными в сфере безопасности дорожного движения. Однако, вместе с тем, за такие нарушения водители крайне редко привлекаются к административной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает, что при нарушении водителем правил остановки или стоянки на нарушителя налагается штраф в размере 255 грн. Если нарушение правил остановки, стоянки создает препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, на водителя налагается штраф в размере 510 грн.

Недавно (в 2017 году) была введена ответственность за остановку или стоянку транспортного средства на местах, предназначенных для водителей с инвалидностью, если водители такого права не имеют. Штраф за такое правонарушение — от 1020 до 1700 грн.

Также обращаем внимание, что в случае совершения водителем нарушения правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, нарушение правил остановки или стоянки на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью или водители, которые перевозят людей с инвалидностью транспортное средство нарушителя может быть временно задержано и доставлено на площадку для временного содержания, более известную как штрафплощадка.

Фактически эвакуация транспортного средства может применяться не всегда.

Для начала следует отметить, что временное задержание автомобиля и доставка его на штрафплощадку с помощью эвакуатора это не санкция за нарушение ПДД, а лишь способ устранить препятствие, которое создает автомобиль-нарушитель.

Кодекс об административных правонарушениях (фактически основной закон, регулирующий вопросы временного задержания транспортных средств при нарушении правил остановки и стоянки), позволяет временное задержание транспортного средства путем блокирования или доставки авто на спецплощадку или стоянку, в том числе с помощью специального автомобиля — эвакуатора. Согласно этому закону, уполномоченный сотрудник полиции имеет право временно задерживать автомобиль только в случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению.

Наряду с КоАП, вопрос эвакуации авто регулирует порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, согласно которому временное задержание транспортного средства полицейским проводится в случаях, предусмотренных ст. 265-2КоАП, когда невозможно устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения.

Итак, юридически эвакуировать транспортное средство при нарушении правил остановки и стоянки разрешается только в случае, если размещение автомобиля создает существенную преграду для дорожного движения или угрозу безопасности дорожного движения и устранить такие препятствия или опасности невозможно.

Фактически это означает, если водитель, имеющий право управлять транспортным средством появится на место правонарушения до фактического отъезда автомобиля-эвакуатора с места правонарушения, эвакуировать автомобиль нельзя. Исключением будет лишь отказ водителя прекратить правонарушение.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что непредъявление водительских документов для проверки может привести к аресту.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Обжалование штрафов
Уголовный адвокат

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47