Проверка водителей на состояние опьянения проводилась полицией незаконно?

13
Фев
2018

Министерство здравоохранения указало, что приборы, которые разрешены для проверки водителей на состояние алкогольного опьянения не зарегистрированы в Украине и нет информации относительно оценки их соответствия согласно требованиям законодательства.

Проведение осмотра водителей на состояние опьянения является четко регламентированной процедурой. Нарушение порядка проведения такого осмотра влечет признание такого осмотра недействительным.

Освидетельствование водителя на состояние опьянения должно проводиться с использованием специальных технических средств. Перечень разрешенных к использованию средств утвержден совместным приказом МВД и Минздрав. Однако, как сообщили в медицинском ведомстве, срок действия свидетельства о государственной регистрации соответствующих приборов закончился 10 февраля 2015 года, что означает, что такие приборы не могут использоваться для проведения проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Это делает возможным возврат водительских прав водителям, к которым незаконно применяется санкция лишения права управлять транспортными средствами.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 130 КоАП управления водителем в состоянии опьянения предусматривает штраф в размере 10200 грн. и лишение водительских прав на год. Если водитель совершит соответствующее нарушение в течение года еще раз, новый штраф уже будет большим в два раза, а водительских прав лишат на 3 года. Если водителя поймают за нетрезвым вождением в третий раз в течение года, к нему будет применен штраф в размере 40,8 тыс. грн. и лишение водительских прав на десять лет.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об ответственности за дорожно-транспортное происшествие.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба при ДТП

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47