Нарушение правил остановки и стоянки будут фиксировать с помощью спецтехники

4
Янв
2018

Верховная Рада поддержала в целом закон о реформировании сферы парковки транспортных средств. Свои голоса «ЗА» законопроект отдали 237 народных избранников.

Принятый закон предусматривает, что за нарушение правил остановки и стоянки, а также парковки ответственность должно нести лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство, которым совершено нарушение.

Внедряется фото и видеофиксация нарушений правил остановки, стоянки и парковки. Такой режим фиксации предусматривает, что уполномоченное должностное лицо должно осуществлять фото/видеофиксацию обстоятельств нарушения правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств. При такой фиксации должны быть в частности указаны дата, время, место расположения транспортного средства по отношению к недвижимым объектам, географические координаты. Требуется не менее двух фотоизображений транспортного средства, полученных из разных, противоположных ракурсов. Если нарушение заключается в неуплате услуг по парковке, обязательно наличие изображений, фиксирующие отсутствие документа об оплате услуг по пользованию площадкой для платной парковки под лобовым стеклом транспортного средства.

После фиксации соответствующего нарушения, должностное лицо (это может быть полицейский, или представитель органа местного самоуправления — инспектор по парковке), если есть возможность установить владельца транспортного средства, выносит постановление о наложении административного взыскания за соответствующее правонарушение. Если на месте фиксации нарушения нет возможности установить владельца автомобиля должностное лицо оформляет сообщение о привлечении к ответственности. Копия постановления или сообщение остается на лобовом стекле автомобиля. Оплатить штраф можно будет по оставленных постановления или сообщения на лобовом стекле.

Несмотря на то, что постановление или сообщения остаются на лобовом стекле автомобиля, не позднее трех дней со дня вынесения постановления, оно направляется почтовым письмом лицу, за которым зарегистрировано транспортное средство.

Кроме привлечения к ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки, должностные лица, в т.ч. и инспекторы по парковке будут иметь право инициировать эвакуацию транспортного средства нарушителя.

Закон вступает в силу через 60 дней со дня его опубликования. 2 января 2018 закон был передан на подпись президенту.

За нарушение правил остановки и стоянки сегодня предусмотрен штраф в размере от 255 до 510 грн.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что новые Правила дорожного движения вступили в силу с января.

Обжалование штрафов ПДД
Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, дела о лишении водительских прав, взыскании ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47