Штраф или так решим?

5
Дек
2017

Государство инициирует существенное повышение штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Некоторые штрафы вырастут в восемьдесят раз. Если штрафы за нарушение скоростного режима, например, будут накладывать с помощью системы автоматической фиксации нарушений ПДД, то за управление транспортным средством без водительских прав будут оформлять патрульные полицейские. За последнее нарушение предусматривают штрафы в размере 10200 грн,, 20400 грн. и 40800 грн.

Такие же размеры штрафов за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения. Но за такие правонарушения предусмотрено еще и лишение водительских прав на год, а то и на десять лет.

Большой штраф за совершенное правонарушение может побудить водителей предлагать полицейским «не оформлять админматериал за определенную благодарность». Не останавливают нарушителей даже знания о возможной уголовной ответственности за такие действия. К сожалению, часто знания о том, что Уголовный кодекс предусматривает ответственность за предложение взятки, на этом и заканчиваются. А какая именно за это предусмотрена ответственность?

Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (статья 369 Уголовного кодекса), в т.ч. и патрульным полицейским предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 12 750 грн, ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы сроком на четыре года.

Преступление считается законченным, даже если лицо только обратилось к полицейскому с желанием и готовностью дать взятку. И не важно согласилось ли должностное лицо на получение неправомерной выгоды. Преступление считается оконченным в момент предложения. Фактической передачи средств также не требуется.

В качестве взятки могут быть расценены не только денежные средства. Как неправомерная выгода могут быть расценены, например, бесплатное предоставление услуг, проведение строительных или ремонтных работ. «Магарыч» (у каждого свое понимание этого понятия) также можно квалифицировать как взятку.

Важно то, что неправомерная выгода должна предлагаться за совершение или не совершение должностным лицом, в том числе и патрульным полицейским, в интересах того, кто предлагает, обещает, предоставляет такую выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения. То есть взяткодатель должен осознавать возможности лица, которому предлагается или дается взятка.

Так, чтобы квалифицировать предложение или дачу взятки согласно статье 369 Уголовного кодекса, водитель должен осознавать, например, возможность полицейского принять решение не составлять материалы о привлечении к ответственности водителя.

Если водитель предлагает патрульном полицейском 5 тыс. грн. за не составление материалов о привлечении к административной ответственности водителя за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — это предложение неправомерной выгоды, за что уголовный кодекс предусматривает лишение свободы. Однако предложение полицейском средств, например, за помощь в замене колеса авто уже не может квалифицироваться как предложение взятки.

Стоит обратить внимание и на вымогательство взятки. Ведь не только водители могут быть субъектом таких преступлений. Предложение патрульного полицейского «решить по-хорошему» можно квалифицировать как просьбу предоставить неправомерную выгоду за совершение или не совершение им определенных действий. За такие действия должностному лицу грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 25,5 тыс. грн., арест до 6 месяцев и лишение свободы на срок до 4 лет. Кроме этого, в качестве дополнительного наказания служащему запретят заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на три года.

Однако, важным является вопрос размера «выгоды», которую должностное лицо требует, просит. Так, если просить выгоду в размере, превышающем 1700 грн, должностному лицу грозить лишение свободы от трех до шести лет. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься деятельностью также применят.

За вымогательство полицейским от 3400 грн., Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать должности и еще и с конфискацией имущества.

Вымогательство взятки в размере от 8500 грн. предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с вышеупомянутыми дополнительными наказаниями.

В любом случае, или водитель предлагает неправомерную выгоду, или у него такую требую, вопрос будет стоять в доказательности таких действий. Иногда чтобы защититься от обвинений нужно чтобы был привлечен квалифицированный адвокат. С помощью специалиста дело можно завершить еще на стадии досудебного следствия.

Иногда «порешать» пытаются не только при обычном нарушении требований правил дорожного движения. Так, при ДТП с пострадавшими (когда есть пострадавшие, которым нанесены травмы средней тяжести, тяжелые травмы, или есть погибшие), когда водитель еще находится в стрессовом состоянии, может возникнуть желание предложить следователю что-то не учесть, что-то не увидеть. В таком случае к проблемам с самим ДТП, водителю может добавиться еще и обвинения и в другом преступлении.

Ранее АвтоЮрист сообщал, о лишении свободы за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба при ДТП
Обжалование штрафов ПДД

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47