Лишение свободы за нарушение правил безопасности дорожного движения

22
Ноя
2017

За дорожно-транспортное происшествие, в котором кому-то нанесены травмы средней тяжести, если виновный водитель транспортного средства находился в состоянии опьянения предлагают предусмотреть лишение свободы сроком на три года.

При этих же обстоятельствах сегодня водителю грозит максимальное наказание в виде ограничения свободы до трех лет.

Предлагается также изменить срок лишения водительских прав с трех лет на пять.

За тяжелые травмы при ДТП или, если один человек погиб, действующий Уголовный кодекс предусматривает максимальную санкцию в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. Если в аварии погибли два и более человек, виновному грозит реальное лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Предлагается установить ответственность за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшем нанесение кому-то тяжелых травм или повлекшее смерть человека (в независимости от количества погибших) и предусмотреть максимальную ответственность в виде лишения свободы сроком от 4 до 10 лет. Также, в качестве дополнительного наказания к виновному водителя будет применена санкция в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком от 5 до 8 лет.

Если же тяжелые травмы или смерти будет вызвано в результате нарушения ПДД водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, виновному водителю грозит лишение свободы от 7 до 12 лет, с лишением водительских прав на десять лет.

Для сравнения за умышленное убийство Уголовный кодекс предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что водителям грозит уголовная ответственность за агрессивное вождение. Напомним также, что по делам об административных правонарушениях штраф за нарушение ПДД поднимут в восемьдесят раз.

Адвокат по ДТП
Уголовные дела по ДТП
Возврат водительских прав

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47