Административная ответственность за отсутствие страхового полиса

31
Окт
2017

Правила дорожного движения среди ряда требований к водителю, требуют, чтобы водитель имел при себе и по требованию полицейского предъявил для проверки (по общему правилу) водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного и действующий полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Такое же требование к водителю прописано в Законе о дорожном движении, который предусматривает, что водитель обязан иметь при себе и по требованию полицейского предъявлять для проверки водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, — страховой полис.

За нарушение этих требований Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 425 грн. В случае, если водитель отказывается предъявить полис обязательного страхования, работники полиции выносят постановление по делу об административном правонарушении и привлекают его к ответственности.

Но всегда ли такие действия сотрудника полиции являются правильными и законными?

Еще раз обратимся к закону о дорожном движении. Статья 16 этого нормативного акта среди обязанностей водителя предусматривает обязанность водителя в установленных законом случаях предъявить сотруднику патрульной полиции для проверки страховой полис (сертификат) о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Другой закон, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, устанавливает конкретные случаи, о которых идет речь в предыдущем законе. В частности установлено, что контроль за наличием договоров ОСАГО осуществляется полицейскими в двух случаях: 1) при составлении протокола об административном правонарушении и 2) когда полицейский оформляет материалы ДТП, в котором водитель является участником.

Это означает, что пока полицейский не начнет составлять протокол об административном правонарушении на водителя за совершение какого-то правонарушения, у него нет оснований требовать от водителя предъявить полис страхования.

Вместе с тем, если водитель стал участником ДТП, даже если он пострадавший, а не водитель, которого полицейские предварительно признают виновным в аварии, он вынужден предъявить полицейскому действительный полис ОСАГО. Если водитель откажется это сделать, его привлекут к ответственности за такие действия.

Однако несмотря на то, что закон четко определяет случаи, когда водитель обязан предоставить для проверки полис страхования, часто полицейские это не учитывают и выносят постановления о наложении на водителей штрафов за отсутствие полисов страхования без соответствующих причин, которые бы позволяли им проверять наличие самих полисов.

Иногда доходит и до того, что непредоставление документов, в т.ч. и полисов страхования, полицейские расценивают такие действия как злостное неповиновение требованиям полицейского. При этом речь уже идет о задержании водителя. В таком случае водителю уже грозит ответственность в виде не только штрафа, но и исправительные работы и административный арест до 15 суток. Кстати, именно о таких действиях мы расскажем Вам в нашей следующей статье.

В целом, по нашему убеждению, предъявление документов полицейскому не создает никаких неудобств для водителя (исключение, когда они отсутствуют у водителя при себе). Действия и решения полицейских в будущем мы можем обжаловать (если действительно были допущены нарушения) и мы это сделаем максимально качественно и эффективно. Однако, во избежание конфликтов, сохранению ваших нервов и вашего времени, по нашему мнению, лучше документы предъявлять.

Отметим, что полис ОСАГО должен защитить водителя не только от штрафа за его отсутствие, но и в случае ДТП. Если Вам нужен действительно надежный страховой полис, Автоюрист предоставит такой. Узнайте преимущества автострахования от АвтоЮрист и лидера страхового рынка — страховой компании AXA-Страхование.

Ранее АвтоЮрист сообщал, будет ли уголовная ответственность за агрессивное управление транспортным средством.

Адвокат по ДТП
Обжалование штрафов ПДД
Взыскание ущерба

Консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47