Уголовная ответственность за агрессивное управление транспортным средством

24
Окт
2017

Уголовный кодекс предлагают дополнить новой нормой, которая будет предусматривать ответственность за агрессивное вождение. Такую инициативу озвучили активисты.

Трагедия, которая произошла в Харькове (ДТП, в результате которого погибли 5 человек, еще шесть с тяжелыми травмами. Дело квалифицировано по ч. 3 статьи 286 Уголовного кодекса и виновным грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет) вызвало бурное обсуждение в обществе. В результате, появляется много инициатив по изменениям в системе привлечения к ответственности водителей.

Первым о необходимости перемен заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков. Главный полицейский заявил о необходимости срочно усилить ответственность за нарушение требований ПДД. Уже на ближайшем заседании Правительства министр готовится представить свои предложения, которые, по его мнению, должны быть приняты в Верховной Раде до конца ноября.

Кроме официальных лиц государства о своих инициативах заговорили и ряд активистов. В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за агрессивное вождение транспортного средства. Кроме этого предлагают запретить заключать соглашения о примирении с пострадавшими.

Заговорили также и об изменении системы привлечения к ответственности водителей. Так, за образец предлагают взять соответствующую систему Германии. Предусматривается введение штрафных баллов, которые будут начисляться (наряду с другими санкциями за нарушение ПДД) за каждое правонарушение и которые будут накапливаться. При накоплении определенного количества баллов за определенный промежуток времени к водителю будет применяться санкция в виде лишения права управлять транспортными средствами на соответствующий срок. Для того чтобы вернуть водительские права, предлагают, помимо теоретических экзаменов по знанию Правил вождения и практических экзаменов по вождению, проходить дополнительно еще и тесты у психиатра.

Говорят также и о возвращении таких наказаний за нарушения ПДД как административный арест и общественные работы. Варианты использования таких наказаний могут быть разными: их можно применять в качестве основного наказания или как дополнительное, например, к штрафу.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что административный протокол станет обязательным при привлечении к ответственности.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита водителя в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47