ДТП можно оформить через Интернет

4
Окт
2017

С первого октября в Украине водители, попавшие в небольшое ДТП без пострадавших могут самостоятельно составить электронное сообщение о ДТП (европротокол). Решение о внедрении электронного европротокола было принято МТСБУ еще в июле этого года.

В случае, если в ДТП нет пострадавших, транспортные средства водителей участников ДТП являются обеспеченными согласно действующих полисов ОСАГО, водители признают обстоятельства происшествия (один из них признает свою вину), а также если у участников ДТП отсутствуют претензии к состоянию опьянения других участников разрешается составлять европротокол.

Для того чтобы составить электронный европротокол есть еще одно требование: наличие в участников ДТП при себе действующего номера мобильной связи, на который, после заполнения необходимых данных должен поступить код подтверждения, который также нужно будет ввести в систему.

При составлении электронного сообщения о ДТП нужно заполнить все те же данные, что и при заполнении обычного бумажного сообщения. Кроме того, при заполнении европротокола в сети Интернет система сразу предлагает несколько схем ДТП, которые можно выбрать. Если же среди предложенных будет отсутствовать необходимая, водители должны самостоятельно нарисовать такую схему ДТП, сфотографировать ее и загрузить в систему. Также есть возможность загрузить сразу же фото и видео с места ДТП.

При вводе данных система сразу проверяет их правильность, что позволяет избежать лишних ошибок.

При заполнении электронного европротокола необходимость в дополнительном сообщении страховых компаний отпадает, ведь система сама отправляет это сообщение. Кроме того, указав в соответствующем поле свой email, водитель получит экземпляр сообщения на свой электронный ящик.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что забрать права смогут не только за нарушение правил дорожного движения.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Консультация адвоката, дела о лишение водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД, а также юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, семейные дела (развод, раздел имущества, установление проживания ребенка, брачный договор, алименты и т.д.), урегулирование договорных, трудовых отношений, ведение судебных споров, защита по уголовным делам, сопровождение сделок и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47