Уголовные дела при дорожной аварии

8
Авг
2017

 Уголовные дела по ДТП — отдельная и важная категория дел в практике юридической компании АвтоЮрист.

Чтобы дело по ДТП квалифицировалось уголовным, нужно чтобы в последствии нарушения водителем правил безопасности дорожного движения кто-то получил травмы не менее средней тяжести. За это виновному водителю уже грозит ограничение свободы до трех лет и лишение права управлять транспортными средствами на три года. При более тяжелых последствиях, например, если наступила смерть в результате ДТП, ответственность будет соответственно еще строже – уже лишение свободы до 10 лет.

Не смотря на какой стороне вы: лицо, которое подозревают в совершении уголовного проступка или пострадавший в ДТП, именно активная и квалифицированная работа изначально будет способствовать получению положительного результата в финале.

От данных на старте объяснений, зависит результат на финише. Так, например, когда назначается экспертиза, данные экспертом берутся, в том числе из объяснений участников ДТП, свидетелей. Кроме объяснений необходимо получение и других доказательств. Так, адвокат по ДТП имеет право, гарантированное законом, собирать необходимые для защиты клиента доказательства.

Особого внимания требуют протокол осмотра места аварии и схема ДТП, которые составляются следователями непосредственно после аварии. Не указание или неправильное указание вида и состояния пригодности дорожного покрытия, температуры воздуха, освещенности и т.д., также приведет к искривлению результатов проведенного следствия, что может привести к применению к обвиняемому уголовного наказания вообще, либо чрезмерно жесткого наказания.

Во время досудебного расследования уголовного дела по ДТП, следователь, считая, что ему достаточно доказательств, для передачи дела в суд, часто не желает проводить необходимые следственные действия, например воспроизведение обстановки. Как показывает практика, такая халатность может иметь негативные последствия и для потерпевшего, и для обвиняемого. Несоблюдение требований проведения следствия способствует освобождению обвиняемого от уголовной ответственности. В таком случае потерпевший, кроме того, что не получит желаемого психологического результата — виновный не будет наказан, не получить и материальное возмещение причиненного ему вреда.

Не всегда такие действия могут быть в пользу и обвиняемому. Неправильно проведенная экспертиза (в т.ч., но не исключительно, с учетом предоставленных объяснений) может привести к отрицательному заключению, по которому человека привлекут к уголовной ответственности. Не проведение воспроизведения обстановки, не позволит установить важные для оправдания обстоятельства, например, что водитель не имел объективной возможности избежать столкновения с пешеходом.

При определенных обстоятельствах по уголовным делам есть возможность закрыть дело за примирением сторон. Для этого нужно, чтобы пострадавшие заявили, что не имеют претензий к подозреваемому, обвиняемому. С одной стороны, пострадавшие имеют возможность коммуникации с другой стороной по вопросу возмещения вреда. Однако иногда, так называемые «потерпевшие» злоупотребляют такой возможностью, прямо требуя ничем не подтвержденные суммы денег компенсации.

Важный момент в делах по ДТП — это смягчающие и отягчающие обстоятельства, которые непосредственно влияют на меру наказания. Так, если отягчающие обстоятельства четко предусмотрены законом, то обстоятельства, которые являются смягчающими можно и нужно доказывать уже непосредственно в суде, собственно и он (суд) будет принимать решение о признании лица виновным или не виновным в ДТП, а также принимать решение о назначении наказания.

Как видим, уголовное дело по ДТП имеет свои, присущие только этой категории, особенности, которые могут оказать решающее влияние на решение о признании лица виновным, а также при определении меры наказания.

P.S. Обратите внимание, уголовное дело по ДТП, как и другие категории уголовных дел, имеет особенность, о которой всегда говорят почти во всех голливудских фильмах: «все что вы скажете может быть и будет использовано против вас». Поэтому стоит особенно задуматься стоит ли давать показания самостоятельно, особенно, когда вы находитесь в стрессовой ситуации.

Адвокат по ДТП т. 067 157-24-14, 093 602-83-47, 099 538-60-47