Новые сборы для автомобильных владельцев могут появиться в этом году

4
Янв
2017

В Правительстве согласовали порядок применения специальных пошлин при импорте в Украину транспортных средств, который разработало Министерство экономического развития и торговли. Об этом сообщает АвтоЦентр.

transportniy_nalog_glyadyk.com.uaВ Соглашении между Украиной и странами Европейского Союза об ассоциации предусмотрено, что в течение 10 лет после его подписания ставки ввозной пошлины на операции по ввозу в Украину транспортных средств должны постепенно уменьшаться до нуля. Однако договором предусмотрено право Украины при определенных обстоятельствах применить «защитные меры», если в течение года на территорию Украины будет ввезено 45 тыс. единиц автотранспортных средств и это составит не менее 20% импорта предельной доли на рынке. Если совокупный объем импорта товара в Украину в течение последнего 12-месячного периода превысит предельный объем внутреннего производства это также дает право Украине применять «защитные меры».

Так, сообщается, что в 2015 году было импортировано почти 39 тыс. автомобилей. За 9 месяцев 2016 такой показатель составлял более 30 тыс. авто. Учитывая такие показатели, можно предположить, что уже в четвертом квартале этого года такой показатель может превысить 45 тыс. единиц автомобилей. Это позволит Кабмину инициировать введение специальной пошлины в размере 10%.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что сертифицировать автомобили нужно будет после их переоборудования.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Обжалование штрафов ПДД

Юридическая консультация, возврат водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (таможенное оформление и регистрация транспортного средства), получение разрешения на продажу, а также все другие юридические вопросы.

Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47